Регистрация

Вашингтон испугался российских "летающих Чернобылей"

22.07.2020  04:24
2 255
0


Россия должна прекратить работы по созданию новейших видов ракет с ядерным двигателем, которые в Вашингтоне назвали "летающим Чернобылем". Об этом заявил спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

По его словам, подобное вооружение не должно существовать. И вообще удивился, зачем нужна ракета с ядерным двигателем.

"Это не что иное как летающий Чернобыль. Только представьте, какой радиоактивный выброс будет (она) создавать во время полета", – цитирует американца РИА "Новости".


Американец не нашел аргументов для оправдания создания программы оружия "Судного дня". Биллингсли отметил, что в беседах с российскими коллегами он указывал, что Москва на данный вид вооружения тратит много средств, и ей "нужно прекратить эти дестабилизирующие разработки".

Одновременно спецпредставитель считает, что Пентагон должен начать активное тестирование перспективных гиперзвуковых ракет AGM-183A, которых президент США Дональд Трамп однажды назвал "супер-пупер" оружием.

По его мнению, данные ракеты уравняют боевую мощь Штатов с Китаем и Россией, в том числе, в Тихоокеанском регионе. Он признал, что американцы в сфере создания гиперзвукового оружия отстают от китайцев и россиян. И если первые только ведут испытания, то "русские уже разместили два вида ядерных гиперзвуковых вооружений на тяжелых межконтинентальных баллистических ракетах", указал Биллингсли.

Ранее в июле спецпосланник Трампа назвал "ужасными" наши проекты ракет "Буревестник" и "Посейдон". И тогда он уже говорил, что Россия зря тратит на них деньги.

О "супер-пупер" ракете хозяин Белого дома заявлял в нынешнем мае. По его словам, американский снаряд в 17 раз летит быстрее всех существующих.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Зеленский грозит Москве 9 мая, а дроны уже жгут заводы в Туле и Чебоксарах. Доброволец «Эспаньолы» спросил вслух: почему столица неприкасаема?
07.05.2026 20:12
x-true.info
Украинские дроны второй день подряд бьют точно по ключевым заводам ВПК — в Туле и Чебоксарах. Зеленский уже открыто грозит ударом по Москве на Параде Победы 9 мая. А доброволец бригады «Эспаньола» Алексей Живов не выдержал и спросил вслух: если заводы в регионах можно жечь, почему Москва остаётся неприкасаемой? Жёсткий разбор, почему «красные линии» перестали работать и что будет дальше.
Шок от The National Interest: Трамп предлагает Европе «Томагавки» для Украины за реальную войну с Ираном в Персидском заливе
08.05.2026 07:14
x-true.info
Американское издание раскрыло дерзкий план Трампа: «Томагавки» для ударов по России в обмен на то, что Европа пришлёт свой флот в Ормузский пролив воевать с Ираном. Что скрывается за этой сделкой, сколько ракет реально получит Киев и как Москва уже готовит ответ? Полный разбор с цифрами, экспертными оценками и прогнозом, который может перевернуть ход войны.
Зеленский открыто шантажирует мир: «Не приезжайте в Москву 9 мая!» Что стоит за этим жёстким предупреждением
08.05.2026 08:20
x-true.info
Зеленский прямо потребовал от мировых лидеров не приезжать в Москву на Парад Победы. «Странное желание в эти дни. Мы не рекомендуем». Пока Россия готовится к торжествам и объявила перемирие, Украина отвергла паузу и усилила удары. Что на самом деле скрывается за этим заявлением, кто всё-таки приедет и как это повлияет на ход конфликта — в подробном разборе.
Разломился пополам за секунды: как «Подолье» утащило на дно двух секретных французских пловцов
08.05.2026 07:41
x-true.info
Российские ракеты в одну ночь разорвали пополам украинский сторожевик «Подолье» в одесском порту. Вместе с кораблём погибли два французских боевых пловца из Иностранного легиона. Париж мгновенно объявил: «Несчастный случай на учениях во Франции». Даты, время и обстоятельства совпадают идеально. Что на самом деле делали элитные легионеры в Одессе и почему Франция так спешно придумала легенду?
Самоуправство ВСУ достало всех: Н-08 в огне, Орехов ожил, дроны рухнули в Латвии и F-16 НАТО в небе
08.05.2026 07:54
x-true.info
Самоуправство ВСУ достало всех: Н-08 в огне, Орехов ожил, дроны рухнули в Латвии, F-16 в небе НАТО. Эти события одного дня меняют войну. Что происходит на забытом направлении? Экспертный разбор с интригой и прогнозом.