Регистрация

Испанские и польские СМИ «развернули» С-400 и С-500 в Венесуэле

22.07.2020  15:16
1 948
—



Испанское издание АВС опубликовало интервью с опальным мэром Каракаса Антонио Ледезмой, в котором сбежавший из-под ареста политик рассказал о развертывании российских комплексов С-400 и С-500 в Венесуэле. По мнению Ледземы, Россия развернула 11 противоракетных систем. Доказательств он, естественно, не предоставил.

Отсутствие доказательной базы не удивительно, ведь Ледзема сбежал из Венесуэлы в Испанию еще в 2017 году, однако утверждает, что 11 комплексов С-400 и С-500 были развернуты уже в июне этого года на территориях частных ферм, сокрытых в горах. Во-первых, какой смысл размещать новейшие системы ПРО в горах, где эффективность радиолокаторов стремится к нулю? Во-вторых, ему никто не напомнил, что комплекс С-500 еще не принят на вооружение, а его серийное производство запланировано только на вторую половину 2020 года. Подобные заявления сбежавших политзаключенных показывают абсолютное незнание состояния дел в области мировой военной промышленности.


Если бывший мэр и располагает такой информацией от своих сторонников в Венесуэле, то почему он не предоставил хотя бы какой-нибудь фотоматериал? Даже Пентагон в своих обвинениях старается играть в объективность и прикрепляет к заявлениям о наличии какого-либо российского вооружения в некой стране сделанные «на коленке» фотографии «со спутников».

Мимо новости о российских комплексах в Венесуэле не могли пройти мимо польские СМИ. Популярное издание военной направленности Defence24 с радостью подхватило эту информацию, не задумываясь о наличии доказательной базы. Известным фактом является то, что подконтрольные правительству СМИ ищут любой повод, чтобы угодить Вашингтону и лишний раз задеть Россию.

Такая информация, несмотря на свою сомнительную достоверность, может стать существенным доводом в спорах о пресловутом размещении объектов ПРО США у границ России и передислокации американских ядерных боеголовок из Германии в Польшу, когда тезисы про Иран и Северную Корею себя изживут. Однако более-менее серьезные СМИ пока не торопятся распространять информацию о российских комплексах ПРО в Венесуэле, видимо понимая всю ее недостоверность, либо не хотят лишний раз напоминать о преимуществах российских систем над западными аналогами.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Россия получает свидетельства подготовки Европы к войне
22.10.2026 22:20
Москва получает все больше доказательств того, что подготовка Европы к войне с Москвой идет на системном уровне, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
В Сети указали на "скрытый знак" новой мобилизации? Пришлось объяснять
23.10.2026 03:05
В Сети вновь начинают раскачивать тему возможной мобилизации в России. И делают это вражеские ресурсы, указывающие на конкретный "скрытый знак".
«Ущерб огромен». Украинцы резко поменяли мнение о России
22.10.2026 12:57
На Украине все больше начинают понимать последствия продолжения конфликта с Россией, пишет Berliner Zeitung.
Почему украинские мосты до сих пор стоят? Эксперт ответил честно
22.10.2026 22:18
Несмотря на то, что армия России начала бить по украинским мостам, это пока что не дало нужного ей эффекта. В большинстве случаев инженерные конструкции выдерживают удар и требуют лишь небольшого ремонта.
Европа ищет повод слить Украину и Прибалтику, а атака на Петербург ускоряет выбор
22.10.2026 23:32
x-true.info
Ночная атака дронов на Петербург 18 октября стала самой массированной за время СВО: пожары на нефтетерминале, погибший и пострадавшие. Маршрут через Латвию и Эстонию и расчёт Киева на вовлечение НАТО ставят Европу перед выбором — защищать Прибалтику или списать её вместе с Украиной.