Регистрация

США покупают турецкие F-35

22.07.2020  17:47
1 754
0


В деле с турецкими F-35, похоже, поставлена окончательная точка. ВВС США официально заявили, что покупает 8 турецких F-35A, приобретенных Анкарой по контракту, а также 6 истребителей дополнительно. Сумма сделки составила $862 млн, в стоимость контракта включено приведение машин к стандартам ВВС США. На данный момент они сделаны с учетом требований турецкой стороны.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как уточняет Defense News, деньги на закупку выделены из военного бюджета. Стоимость одного самолета составляет $77,9 млн, как известно, сейчас Lockheed Martin пытается снизить цену истребителя за счет новых поставок, и отчасти у нее это получается. Ранее самолет вообще стоил порядка $100 млн.


На данный момент США испытывают большие трудности в связи с исключением из программы F-35A Турции, так как в этой стране должна была производиться большая часть комплектующих и вооружение для самолета. Некоторые сенаторы даже предложили купить у Анкары российские С-400, из-за которых весь "сыр-бор", чтобы продать ей же F-35A, однако в Турции заявили, что это несерьезно.

С-400 проходят заключительные испытания на аэродроме недалеко от Анкары, в частности турки тестируют радар системы на истребителях F-16 и F-4.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.