Регистрация

F-35 бросили вызов России в Арктике

26.07.2020  20:03
1 513
0


Бороться с российским влиянием в Арктике будут американские F-35A и F-22 на Аляске. Накануне ВВС США обнародовали Арктическую стратегию, в котором этот регион указан как одним из наиболее стратегически значимых. Более того, Арктика даже называется краеугольным камнем, с которого Пентагон будет наблюдать за происходящим и "проявлять бдительность". Слова секретаря ВВС США Барбары Баретт приводит журнал The Drive.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Первая пара самолетов F-35A прилетела в Аляску в апреле этого года. Истребители усилили крыло F-22 с базы Элмендорф-Ричардсон, а также "красную эскадрилью" на F-16, пилоты которой на учениях изображают русских.


На базе Эйлсон в штате Аляска ждут целое крыло F-35A из 54 истребителей. Ожидается, что самолеты перебросят в начале 2022 года. При этом в распоряжении "тридцать пятых" будут воздушные танкеры, чтобы летчики могли действовать на больших расстояниях.

Все это представляет реальную опасность для российских военных объектов, причем как в Арктике, так и на Дальнем Востоке. В ВВС США так и говорят, что F-35 могут добраться до европейского и Азиатско-Тихоокеанского театров военных действий. Ожидается, что на базе Эйлсон количество летчиков и техников возрастет до 3250 человек. Уделяется внимание и самой технике.

Американцы неслучайно испытывали F-35A на Аляске в 50-градусный мороз. Испытания проходили совместно с норвежцами, у которых, к слову, тоже на вооружении F-35A. Пентагон не жалеет денег на полеты и оборудование базы.

Практически то же самое делает и Россия, достаточно вспомнить "Трилистник", арктические "Торы" и новые ледоколы. США приняли вызов и пустились в гонку вооружений, оспаривая у России регион, который с таянием ледников может стать буквально золотым из-за огромных залежей полезных ископаемых.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь