Регистрация

Из российских "Мистралей" сделают морские штабы

26.07.2020  20:14
1 974
—


Российские вертолетоносцы, которые недавно заложили в Керчи, оборудуют дальней связью, а также спутниковыми станциями. Благодаря этому "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко" должны стать "штабами на воде", а не только мощным наступательным оружием.

О том, что на корабли поставят штабные кабины с компьютерами написала газета "Известия" со ссылкой на источники в ВПК. Сообщается, что с русских "Мистралей" можно будет управлять экипажами кораблей, самолетов и даже сухопутными войсками.

А по мнению бывшего начальника главного штаба ВМФ Валентина Селиванова, с вертолетоносца проекта "Прибой" можно будет командовать эскадрой. На мониторах в режиме реального времени офицеры будут отслеживать передвижение кораблей и авиационной техники. Причем находясь в Черном море, можно будет оценить ситуацию в Средиземном и наоборот. В времена СССР для этих целей использовали крейсеры.


Корабли 1-го ранга проекта "Прибой", которые в России все-таки решили строить взамен отозванных назад Францией "Мистралей", заложили на заводе "Залив". Общая сумма контракта составляет колоссальные 100 млрд рублей. По мнению одних экспертов, строительство кораблей даст только плюсы для жителей Керчи, так как появятся новые рабочие места. Другие, например, военный обозреватель Павел Фельгенгауэр, считают, что из-за санкций работать будет тяжело. Ни в России, ни в СССР не строили такие вертолетоносцы. Авианесущие крейсеры создавали в Николаеве, но не в Керчи, тем более, что это другие корабли.

Украинский обозреватель издания Defense Express Владимир Заблоцкий и вовсе полагает, что ситуация в России не такая, чтобы разбрасываться миллиардами рублей, однако построить корабли взамен "уплывших" "Мистралей" стало делом престижа. К слову, примерно той же точки зрения придерживаются и авторы The National Interest. Заболоцкий напомнил, что на керченском заводе долгое время строили корабли и возили металл из Украины, что было дешево. Но теперь все придется отправлять по Крымскому мосту.

Стоит отметить, что после исключения авианосца из программы вооружения у России не осталось другого выхода, как строить вертолетоносцы, которые можно использовать как в Черном, так и в Средиземном морях. Возможно, это займет немало времени, но проект постараются завершить.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Россия получает свидетельства подготовки Европы к войне
22.10.2026 22:20
Москва получает все больше доказательств того, что подготовка Европы к войне с Москвой идет на системном уровне, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Белоусов – среди военных: Прозвучало спецзаявление по НАТО
22.10.2026 21:13
Запад становится всё агрессивнее и агрессивнее. Об этом прямо заявил глава Минобороны Андрей Белоусов среди военных России и Белоруссии.
Новая ракета России ужаснула противника. Украинцы побежали жаловаться американцам
22.10.2026 17:45
Регулярно русская армия принимает на вооружение разработки, которые приближают её к победе. На этот раз новая ракета России ужаснула противника.
Под Купянском бои перешли под землю: войска РФ используют советские трубопроводы
23.10.2026 02:38
x-true.info
Российские подразделения снова используют старые советские трубопроводы под Купянском, чтобы скрытно выходить в тыл противника и запускать оттуда беспилотники. Бои уже идут внутри труб, где оборудованы позиции, а армия готовит специальные подразделения для подземных действий.
«Мы движемся к развязке»: Россия близка к победе в СВО — помогут «Герани» и баллистика
22.10.2026 12:38
Британский военный эксперт Александр Меркурис допустил, что конфликт на Украине приближается к развязке, которая обернётся поражением Киева и западных стран.