Регистрация

Из российских "Мистралей" сделают морские штабы

26.07.2020  20:14
1 550
0


Российские вертолетоносцы, которые недавно заложили в Керчи, оборудуют дальней связью, а также спутниковыми станциями. Благодаря этому "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко" должны стать "штабами на воде", а не только мощным наступательным оружием.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

О том, что на корабли поставят штабные кабины с компьютерами написала газета "Известия" со ссылкой на источники в ВПК. Сообщается, что с русских "Мистралей" можно будет управлять экипажами кораблей, самолетов и даже сухопутными войсками.


А по мнению бывшего начальника главного штаба ВМФ Валентина Селиванова, с вертолетоносца проекта "Прибой" можно будет командовать эскадрой. На мониторах в режиме реального времени офицеры будут отслеживать передвижение кораблей и авиационной техники. Причем находясь в Черном море, можно будет оценить ситуацию в Средиземном и наоборот. В времена СССР для этих целей использовали крейсеры.

Корабли 1-го ранга проекта "Прибой", которые в России все-таки решили строить взамен отозванных назад Францией "Мистралей", заложили на заводе "Залив". Общая сумма контракта составляет колоссальные 100 млрд рублей. По мнению одних экспертов, строительство кораблей даст только плюсы для жителей Керчи, так как появятся новые рабочие места. Другие, например, военный обозреватель Павел Фельгенгауэр, считают, что из-за санкций работать будет тяжело. Ни в России, ни в СССР не строили такие вертолетоносцы. Авианесущие крейсеры создавали в Николаеве, но не в Керчи, тем более, что это другие корабли.

Украинский обозреватель издания Defense Express Владимир Заблоцкий и вовсе полагает, что ситуация в России не такая, чтобы разбрасываться миллиардами рублей, однако построить корабли взамен "уплывших" "Мистралей" стало делом престижа. К слову, примерно той же точки зрения придерживаются и авторы The National Interest. Заболоцкий напомнил, что на керченском заводе долгое время строили корабли и возили металл из Украины, что было дешево. Но теперь все придется отправлять по Крымскому мосту.

Стоит отметить, что после исключения авианосца из программы вооружения у России не осталось другого выхода, как строить вертолетоносцы, которые можно использовать как в Черном, так и в Средиземном морях. Возможно, это займет немало времени, но проект постараются завершить.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.