Регистрация

Поляки боятся размещать F-35 рядом с Калининградом

28.07.2020  13:05
1 587
0


Польша отказалась размещать истребители F-35A в городе Мальборке, который находится всего в 80 км от Калининградской области, "напичканной" российским оружием. Также поляки не стали готовить место для самолетов американского производства вблизи Белоруссии в Минск-Мазовецком, где сейчас базируются МиГ-29.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как пишет польское издание Defense24, в командовании посчитали, что вблизи от российской и белорусской границ F-35A станут слишком уязвимы. Кроме того, у "потенциального противника" будет возможность для изучения радиолокационных сигналов, которые исходят от истребителя, а также его инфракрасной сигнатуры. Все это может помочь засекать и сбивать малозаметный самолет.


В итоге поляки задумали разместить F-35A на базе Свидвин вблизи немецкой границы. В польском командовании решили, что так будет безопаснее, так как по аэродрому, например, труднее нанести удары с моря крылатыми ракетами. Вместе с тем любая точка на территории Польши может быть обстреляна из ОТРК "Искандер", которые, в частности, развернуты в Калининградской области.

В Свидвине еще десять лет назад базировались две эскадрильи Су-22, всего 32 самолета. На данный момент осталось 18. Когда Польша была страной Варшавского договора, в случае третьей мировой войны оттуда бомбардировщики должны бы были взять курс на ФРГ.

На аэродроме сохранилась инфраструктура, однако базу придется модернизировать. Тем не менее это будет дешевле, чем строить новую базу с нуля.

Ранее США одобрили продажу Польше 32 истребителей F-35A за $6,5 миллиардов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.