Регистрация

Зенитный робот: "Панцири" научатся сбивать цели сами

28.07.2020  13:13
1 580
0


Российские "Панцири" скоро будут работать без операторов. Как пишут "Известия", ссылаясь на источники в Минобороны, новая система автоматизированного управления будет иметь "признаки искусственного интеллекта". Сообщается также, что оборудование будет не только учитывать тактическую обстановку, но и принимать решения, какая цель приоритетная.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По данным источника, система разработана для отражения массовых ударов "любыми воздушными средствами поражения" – от кустарных беспилотников до крылатых и баллистических ракет.


Не совсем ясно, шла здесь речь о "Панцирь-С1" или, в том числе, и о других зенитно-ракетных комплексах. Как известно, сейчас испытывается новый "Паницирь-СМ".

"Панцири" не предназначены для защиты от баллистических ракет. Это задача ЗРК С-300, С-400 и С-500. Зенитно-ракетные пушечные комплексы защищают малоразмерные военные и административно-промышленные объекты от самолетов, вертолетов, крылатых ракет и другого высокоточного оружия, а также беспилотников. Для защиты от небольших дронов были даже разработаны специальные мини-ракеты "Гвозди".

"Панцирям" здорово досталось в Сирии и Ливии от турецких беспилотников. Однако этот опыт стал полезен для разработчиков, и в "Панцирь-СМ" они пообещали учесть недостатки ЗРПК, среди которых упоминалось несоответствие ракеты техническим характеристикам.

Что касается искусственного интеллекта, то работы в этом направлении сейчас ведут как в России, так и на Западе. В ближайшее время "самостоятельные" зенитно-ракетные комплексы вряд ли появятся, но ученые быстро продвигаются в своих разработках, поэтому через семь – десять лет они могут появиться. В данный момент лидируют беспилотники и подводные аппараты. Первые учатся сопровождать истребители, а вторые – действовать самостоятельно в море без экипажа.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.