Регистрация

На Украине рассказали о проигравшем природе российском оружии

28.07.2020  13:19
1 596
0


Украинцы продолжают подсчитывать "потери" российского вооружения, применяемого иностранными покупателями. Как пишет местное издание Defense Express, как минимум две машины ЗРПК "Панцирь-С1", которые Москва поставила в Эфиопию, были выведены из строя прямым попаданием в них молнии.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Данную информацию журналистам сообщил представитель одной из украинских оборонно-промышленных компаний со ссылкой на специалистов на эфиопской территории. Гражданство этих специалистов не указывается.


"Причина попадания молнии в российские зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" – пренебрежение их расчетами мер по заземлению", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, ЗРПК были установлены в зоне с большой толщиной скального грунта, который вглубь прорубить на несколько метров сложно, а "камень фактически является изолятором".

Во время грозы в незаземленный "Панцирь" попала молния, в результате чего из строя вышла существенная часть электронного оборудования, сообщил источник. Он утверждает, что теперь комплекс (или два – ред.) непригоден для выполнения боевых задач.

"Против российского оружия воюет и природа", – подчеркнули в Defense Express.

Издание напоминает, что Россия поставила в Эфиопию несколько "Панцирей-С1" в 2019 году. Они должны быть размещены в районе "Плотины великого возрождения Эфиопии" – гидроэлектростанции "Хидасе", строительство которой близко к завершению. Комплексы предназначены для защиты нового сооружения на реке Голубой Нил от возможной воздушной атаки со стороны Египта.

Отметим, ранее в июне журналисты Defense Express также со ссылкой на неких своих источников сообщили, что за последние годы в Сирии и Ливии уничтожено не менее 23 комплексов "Панцирь-С1".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
«Криптон» снёс Харькову башню. Ситуация в СВО по итогам 22 апреля
23.04.2024 07:21
x-true.info
Средь бела дня, при ясной погоде и полной тишине в небе, в Харькове слегка громыхнуло. То не гром гремел. Российская ракета точно попала в местную телебашню, разорвав конструкцию высотой в 270,4 метра практически пополам. На кадрах видео «макушка» вежи (башня с украинского), увешанная различными тарелками-антеннами, как корпус старого корабля ракушками, втыкается в землю неподалеку от основания.
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
Может достать до Воронежа и Крымского моста: ВСУ получат новое оружие, но это не поможет - эксперт
23.04.2024 15:13
x-true.info
ВСУ получат новое оружие от Запада. Речь идёт о модернизированных баллистических ракетах ATACMS, которые могут достать до Воронежа и Крымского моста. Военный эксперт и автор Телеграм-канала "Старше Эдды" уверен, что несмотря на внушительные показатели снарядов, это не поможет ВСУ взять инициативу в свои руки. Противнику будет крайне трудно вернуться к интенсивным обстрелам для
Бронированный кулак Китая: Обзор танка Type 99
Китайский основной боевой танк Type 99, также известный как ZTZ-99, представляет собой кульминацию китайских инженерных разработок в области танкостроения и считается одним из самых мощных танков в мире.