Регистрация

Украина позвала Польшу вместе "деоккупировать" Крым

28.07.2020  18:20
1 646
0


Украина пригласила Польшу присоединиться к международной платформе, которая будет заниматься "деоккупацией" российского Крыма. Об этом сообщил на брифинге министр иностранных дел Незалежной Дмитрий Кулеба.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По его словам, он проинформировал о данном приглашении своего польского коллегу Яцека Чапутовича.


"Украина ожидает и будет благодарна, если Польша будет не только надежным партнером, которым она уже есть, но и одним из лидеров этого процесса", – цитирует украинский "Интерфакс" пана Кулебу.

Украинец напомнил, что Варшава с 2014 г., когда полуостров после всенародного референдума воссоединился с Россией, последовательно занимает позицию Киеву по вопросу принадлежности Крыма, т.е. не признает свершившийся исторический факт.

Также глава МИД объявил о создании совместно с Украиной, Польшей и Литвой "Люблинского треугольника". Данное объединение, предполагают его участники, укрепит Центральную Европу, в том числе, в сфере экономики, торговле, инвестициях, туризме, инфраструктуре, передает телеканал "112".

Пан Кулеба выразил благодарность Варшаве и Вильнюсу за поддержку Киева на его пути к членству в ЕС и НАТО.

Ранее на прошлой неделе замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова рассказала о разработанном дипломатами страны плане по "деоккупации" Крыма. В чем именно он заключается, украинка не стала распространяться, но отметила, что Киев собрался привлечь к нему международных союзников.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.