Регистрация

Генерал ВВС США поддерживает строительство новой военной базы для ледоколов на Аляске

30.07.2020  18:43
1 277
0


Кандидат на пост главы Северного командования ВВС США генерал-лейтенант ВВС Глен Ванхерк заявил сенатской комиссии, что поддержит размещение базы для нового ледокольного флота береговой охраны в Арктике.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На этой неделе, общаясь с сенатским комитетом на предмет утверждения руководством Северного командования проекта по строительству нового порта США, генерал-лейтенант Г. Ванхерк заявил сенатору от штата Аляска Дэну Салливану, что согласен с размещением одной из пристаней ледоколов в арктическом регионе, назвав его «хорошим проектом».


Генерал также выразил интерес к сотрудничеству с комитетом и представителями Аляски по поводу дальнейшей милитаризации северного штата США.

В своем обращении Салливан ссылался на документ, подготовленный в Белом доме, который предписывает провести геологоразведку предполагаемого места строительства порта стратегического уровня. Для этих целей Сенат уже выделил транш. В меморандуме администрация Трампа поручила чиновникам начать исследование, которое включало бы оценку как внутренних, так и международных вод для флота ледоколов.

Г. Ванхерка выразил обеспокоенность, увеличением российского и китайского присутствия в Арктике и действиями ВМФ России на Северном морском пути в территориальных водах внутри своей страны. Москва обладает огромными ресурсами в Арктике, используя неисчерпаемый потенциал региона, стремительно его развивает. Предпологаемый глава Северного командования ВВС США считает, что Вашингтон не может допустить доминирования России в Арктике.

Генерал ВВС заявил, что ожидает «динамичного развития» штата, если Сенат утвердит его на новую должность командующего Северным командованием ВВС. Он подчеркнул, что подводные силы России являются причиной для беспокойства.

Россия развивает стратегическое вооружение в северных широтах, например, атомные подводные лодки. Сейчас они представляют значительную сложность для слежения и несут на своем борту ядерное оружие, которое потенциально может ударить по США. «Россия продолжит разработку своих крылатых ракет, что является серьезной проблемой», – считает он.

Американские чиновники, прикрываясь благими намерениями по благоустройству гражданской инфраструктуры севера Аляски, хотят в скором будущем построить там военный порт, входящий в состав ВВС США, для недопущения превосходства России в Арктике. Паритет в освоении арктического региона Вашингтону не нужен.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.