Регистрация

Поляки похвалили русский легкий танк

31.07.2020  14:08
2 044
0


В Польше обратили внимание на российскую авиадесантную самоходку "Спрут-СДМ1" после того, как Индия заявила, что собирается купить такие у России.

По мнению специализированного издания Defence24, благодаря своему небольшому весу и габаритам, а также высокой огневой мощи, эта машина может заменить основные боевые танки Индии в гористой местности Гималаев.

Польские эксперты связывают интерес индийцев к "Спруту" с развертыванием в Тибетском автономном округе легких танков типа 15 (VT-5), где их задействовали в ходе учений. У Индии более 1 тыс. танков Т-90С, но для горной местности они слишком тяжелые, поэтому с обострением конфликта на индийско-китайской границе Нью-Дели и решился приобрести более легкие российские машины.


"Спрут-СДМ1" вооружен 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой 2А75 с возможностью применения противотанковой управляемой ракеты 9К119 "Рефлекс". Кроме того, машина оборудована двумя пулеметами калибра 7,62 мм для уничтожения живой силы противника.

Новый российский легкий танк – это модернизированный вариант "Спрут-СД", который эксплуатируется с 2003 года. На новой машине усовершенствованная система управления огнем, в частности, панорамный прицел с тепловизионным каналом, а также прицел "Сосна-У".

Фактически новый "Спрут" укомплектован не хуже самого современного российского танка, но более легкий и мобильный, отмечает "Свободная пресса". Из минусов можно отметить лишь не такую защищенность экипажа, как в танке.

Ранее стало известно, что Индия рассматривает возможность приобретения перспективных российских танков "Армата".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой
24.08.2026 18:22
Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?
Под Киевом сожгли 40 фур с «Лютыми»: фото спасателей вскрыли схему запусков, которую Киев назвал гражданской стоянкой
24.08.2026 15:05
x-true.info
22 августа «Искандер» накрыл стоянку севернее Борисполя. Киев кричал о военном преступлении и детском питании. Спасатели выложили снимки — внутри фур рельсы и рамы пусковых для дальнобойных дронов. Заодно в Сумах подтвердили уничтожение дефицитного HIMARS. Разбор, как разведка сократила цикл «увидел — уничтожил» до минут и что теперь будет с логистикой запусков.
Дизайн маленькой квартиры: идеи зонирования и хранения вещей
24.08.2026 18:51
Маленькая квартира — это не приговор для комфорта, если каждый метр продуман с умом. Разбираемся, как грамотно зонировать пространство, спрятать вещи и создать ощущение простора даже там, где его совсем немного.
Европа официально запускает дроны против России: немецкие, британские и чешские БПЛА идут в бой
24.08.2026 19:50
x-true.info
Европейские заводы начинают напрямую снабжать Украину ударными беспилотниками после уничтожения российских цехов сборки. Британские аппараты уже били по НПЗ в глубине РФ, Starlink остаётся ключевым звеном. Москва предупреждает о зеркальном ответе и пересмотре правил — эскалация выходит на новый уровень.
«Просто так не отдадут»: грядущее ЧП на Украине вызвало панику. Ужас достиг своего пика
23.08.2026 23:42
Мужчины призывного возраста на Украине всеми силами отбиваются от призыва: нелегально бегут из страны, поджигают военкоматы, прячутся в домах и не выходят на улицу.