США продолжают модернизацию ядерного оружия


Вашингтон возобновил программу по модернизации ядерных боеголовок. Об этом сообщил заместитель руководителя NNSA по оборонным программам США Чарльз Верден.
Такое решение было принято после того, как в США произвели успешную замену комплектующих ракет, из-за отсутствия которых, дальнейшая модернизация не представлялась возможной. Это привело к повышению стоимости и смещению сроков выполнения двух программ по производству ядерных боеприпасов B61 Mod.12 и W88 Alteration 370,которые обошлись им в несколько миллиардов долларов.
По данным госдепартамента США, Вашингтон снизил количество развернутых носителей стратегического оружия на 10 баллистических ракет Trident-2 и три бомбардировщика B-52H за 2019 год. Однако сокращение ядерных запасов происходит параллельно с их модернизацией.
Несмотря на хранение Соединенными Штатами своего ядерного оружия в 5 странах НАТО, Вашингтон проводит совместные учения, в ходе которых военнослужащих армий неядерных государств обучают применять атомные боеприпасы. Тем самым США нарушают ДВЗЯИ, который запрещает передавать такие боеприпасы под контроль другим странам.
США на протяжении двух лет не могут официально подтвердить, выдвинутый Россией тезис о недопустимости развязывания ядерной войны. В последнее время ядерные риски сильно возросли, а обстановка в сфере стратегической безопасности существенно деградирует, в том числе из-за действий Вашингтона. Именно Российская Федерация весьма активно продвигает проблематику необходимости продления СНВ–3 в интересах стабилизации мира и сдерживания гонки вооружений, в то время как США в одностороннем порядке вышли из договоров ПРО, ДРСМД и сейчас выходят из Договора по открытому небу (ДОН).
На фоне стремительной тенденции по усовершенствованию США своего ядерного оружия, можно предположить, что судьба СНВ-3 и Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний уже предопределена. Вашингтон попросту не желает сковывать себя договорами, направленными на сохранение мировой стабильности.
Читайте также:
В Севастополе объявили воздушную тревогу
Воздушная тревога объявлена в городе Севастополе. Об этом сегодня вечером сообщил в своем Telegram-канале губернатор Михаил Развожаев.
Комплексы С-400 переделали в новое оружие
04.10.2023 10:59
В России на полигоне Капустин Яр успешно испытали новую ракету для комплекса ПВО С-400. Появились кадры ее испытаний, за которыми наблюдал зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, присутствовавший пусках. Важно, что эта ракета предназначена для уничтожения наземных целей.
Обновленные «Герани» легко дурят украинскую ПВО
04.10.2023 14:30
Октябрь будет для украинской ПВО тяжелым. Российская авиация уже продемонстрировала свою решимость: со 2 по 4 октября по военным объектам Украины нанесено несколько крупномасштабных ударов беспилотниками «Герань».
Украина проигрывает. России навязывают новую СВО
04.10.2023 14:34
Украинское контрнаступление продолжает захлёбываться. Очевидно, что Киев проигрывает в конфликте с Россией. Но Запад не дремлет и навязывает Москве новую СВО уже в другой стране.
Западу нужна затяжная война до последней украинки
04.10.2023 19:18
Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал готовиться к тому, что конфликт на Украине будет затяжным. Также он высказал мнение, что большинство войн длятся дольше, чем ожидалось, когда они начались.