Регистрация

США продолжают модернизацию ядерного оружия

04.08.2020  13:18
2 615
0



Вашингтон возобновил программу по модернизации ядерных боеголовок. Об этом сообщил заместитель руководителя NNSA по оборонным программам США Чарльз Верден.

Такое решение было принято после того, как в США произвели успешную замену комплектующих ракет, из-за отсутствия которых, дальнейшая модернизация не представлялась возможной. Это привело к повышению стоимости и смещению сроков выполнения двух программ по производству ядерных боеприпасов B61 Mod.12 и W88 Alteration 370,которые обошлись им в несколько миллиардов долларов.


По данным госдепартамента США, Вашингтон снизил количество развернутых носителей стратегического оружия на 10 баллистических ракет Trident-2 и три бомбардировщика B-52H за 2019 год. Однако сокращение ядерных запасов происходит параллельно с их модернизацией.

Несмотря на хранение Соединенными Штатами своего ядерного оружия в 5 странах НАТО, Вашингтон проводит совместные учения, в ходе которых военнослужащих армий неядерных государств обучают применять атомные боеприпасы. Тем самым США нарушают ДВЗЯИ, который запрещает передавать такие боеприпасы под контроль другим странам.

США на протяжении двух лет не могут официально подтвердить, выдвинутый Россией тезис о недопустимости развязывания ядерной войны. В последнее время ядерные риски сильно возросли, а обстановка в сфере стратегической безопасности существенно деградирует, в том числе из-за действий Вашингтона. Именно Российская Федерация весьма активно продвигает проблематику необходимости продления СНВ–3 в интересах стабилизации мира и сдерживания гонки вооружений, в то время как США в одностороннем порядке вышли из договоров ПРО, ДРСМД и сейчас выходят из Договора по открытому небу (ДОН).

На фоне стремительной тенденции по усовершенствованию США своего ядерного оружия, можно предположить, что судьба СНВ-3 и Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний уже предопределена. Вашингтон попросту не желает сковывать себя договорами, направленными на сохранение мировой стабильности.



Читайте также:
Путин предостерегает Европу: "Подсвинки" в истерике от жёсткого сигнала Москвы
18.12.2025 20:46
x-true.info
Владимир Путин на коллегии Минобороны назвал европейских лидеров "подсвинками" — точная метафора агрессивных и неуправляемых политиков ЕС, рвущихся поживиться на "развале" России. Запад взорвался: от обиды и истерики в СМИ до неверных переводов и призывов к эскалации. Москва даёт ультиматум — уймитесь, иначе последствия. Анализ причин, реакции и тенденций: почему Европа
Признаки развязки: 2026 год — конец СВО. Перемирие, референдум и новые вызовы для России
18.12.2025 23:28
x-true.info
СВО завершится в 2026 году? Все признаки налицо! Эксперты фиксируют перевес России на фронте и мощное давление Трампа на Киев с требованием мира до Рождества. Активизировалось еврейское лобби, кадровые чистки у Зеленского, разговоры о референдуме по территориям. Но победа может оказаться пирровой: Одесса, Николаев и угрозы Крыму останутся? После СВО — новая эскалация с Западом? Анализ причин,
Самое подходящее время – русские срочно летят в США. Военные уже изучают карты
18.12.2025 19:49
Самолёт с русской делегацией берет курс на солнечный Майами. Сохранить эту тайну не получилось. А об этом очень просил Дмитрий Песков.
34 миллиона погибших за пять часов: что ждет Европу при конфликте за Калининград
18.12.2025 23:56
x-true.info
Вторжение НАТО в Калининград может привести к ядерной катастрофе: 34 миллиона погибших всего за 5 часов. Китайский аналитик раскрывает сценарий: Россия применит тактическое ядерное оружие, вызвав цепную реакцию. Европа в руинах, «ядерная зима» и глобальный кризис. Почему этот анклав — красная линия для Москвы?
ЕС встал на тропу войны с Россией: стало известно, что задумал Брюссель
19.12.2025 00:35
Изъятие замороженных российских активов для дальнейшего финансирования Киева сравнимо с объявлением войны.