Регистрация

США продолжают модернизацию ядерного оружия

04.08.2020  13:18
2 796
—



Вашингтон возобновил программу по модернизации ядерных боеголовок. Об этом сообщил заместитель руководителя NNSA по оборонным программам США Чарльз Верден.

Такое решение было принято после того, как в США произвели успешную замену комплектующих ракет, из-за отсутствия которых, дальнейшая модернизация не представлялась возможной. Это привело к повышению стоимости и смещению сроков выполнения двух программ по производству ядерных боеприпасов B61 Mod.12 и W88 Alteration 370,которые обошлись им в несколько миллиардов долларов.


По данным госдепартамента США, Вашингтон снизил количество развернутых носителей стратегического оружия на 10 баллистических ракет Trident-2 и три бомбардировщика B-52H за 2019 год. Однако сокращение ядерных запасов происходит параллельно с их модернизацией.

Несмотря на хранение Соединенными Штатами своего ядерного оружия в 5 странах НАТО, Вашингтон проводит совместные учения, в ходе которых военнослужащих армий неядерных государств обучают применять атомные боеприпасы. Тем самым США нарушают ДВЗЯИ, который запрещает передавать такие боеприпасы под контроль другим странам.

США на протяжении двух лет не могут официально подтвердить, выдвинутый Россией тезис о недопустимости развязывания ядерной войны. В последнее время ядерные риски сильно возросли, а обстановка в сфере стратегической безопасности существенно деградирует, в том числе из-за действий Вашингтона. Именно Российская Федерация весьма активно продвигает проблематику необходимости продления СНВ–3 в интересах стабилизации мира и сдерживания гонки вооружений, в то время как США в одностороннем порядке вышли из договоров ПРО, ДРСМД и сейчас выходят из Договора по открытому небу (ДОН).

На фоне стремительной тенденции по усовершенствованию США своего ядерного оружия, можно предположить, что судьба СНВ-3 и Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний уже предопределена. Вашингтон попросту не желает сковывать себя договорами, направленными на сохранение мировой стабильности.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Трамп готов начать выполнять требования России для завершения конфликта
01.10.2026 11:47
Американский лидер Дональд Трамп не прочь ослабить антироссийские санкции, а это одно из условий Москвы в контесте урегулирования украинского кризиса.
Россия сделала серьёзное предупреждение Западу. "Осталось только одно"
01.10.2026 10:47
Глобалисты хотят прямой войны с русскими? Наш народ готов к любому конфликту. Россия сделала серьёзное предупреждение Западу. Поможет? По мнению генерал-майора запаса, Героя России Сергея Липового, "осталось только одно" сделать, дабы недруги немного поумерили пыл.
Операция «Вивальди» за сентябрь: 30 тысяч военнослужащих ВСУ проводили к Бандере, а на кадрах у Шандриголово уже мёртвые снимались живыми
01.10.2026 16:35
x-true.info
В сентябре группировка «Север» оттеснила ВСУ более чем с 404 квадратных километров и зачистила больше половины котла у Великого Бурлука. «Центр» перерезал дорогу на Доброполье, на юге давление шло к Орехову. Операцию «Вивальди» подкосили ролики с уже погибшими.
Как выбрать синтетическую ткань для пошива одежды и текстильных изделий
01.10.2026 11:34
Выбор ткани начинается с понимания того, для какого изделия она будет использоваться и в каких условиях ему предстоит служить.
Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО
01.10.2026 21:52
США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров.