Регистрация

Дания подтвердила начало работ на "Северном потоке - 2"

04.08.2020  14:31
1 802
0


Для возобновления строительства газопровода "Северный поток – 2" не осталось препятствий. Срок подачи апелляции на разрешение Дании использовать при прокладке труб якорные суда истек, жалоб не поступило. Соответственно, уже с 4 августа глубоководные работы на датском участке Балтийского моря можно начинать, сообщили в Копенгагене.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ранее оператор проекта Nord Stream 2 AG обратился к Датскому энергетическому агентству (ДЭА) с просьбой разрешить использовать на стройке суда не только с динамическим позиционированием, но и с якорным. В начале июля ДЭА положительно ответило на заявку, но предупредило, что до 3 августа любой желающий может оспорить это решение, пишет РИА "Новости".


Противники проекта, в частности, утверждали, что использование якорей может навредить экологии региона, и даже опасались, что могут быть повреждены захоронения химического оружия на дне Балтийского моря. Однако официальных возражений не последовало, а ДЭА, в свою очередь, уверило общественников, что маршрут "Северного потока – 2" пролегает за пределами опасной зоны.

Планируется, что заканчивать глубоководные работы будут трубоукладчик "Академик Черский" и баржа "Фортуна". Оба судна, а также вспомогательные корабли, уже несколько недель находятся в немецких водах Балтийского моря. Строительству пытаются помешать США. Там согласовали новый пакет санкций против участников проекта. Тем временем Польша наложила на "Газпром" многомиллионный штраф за отказ российской компании показать контракты с иностранными партнерами по "Северному потоку – 2".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
Уничтожат в первом же вылете или ещё до него: Французский пилот о судьбе F-16 на Украине
20.04.2024 13:36
Первый F-16 скоро отправится на Украину для прикрытия наступления ВСУ. Его собьют в первом же вылете либо уничтожат ещё на земле, считает французский эксперт и бывший пилот Сириль де Латтр.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.