Регистрация

США мечтают доминировать в космосе

05.08.2020  20:18
2 164
0



Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ведущие эксперты в космической сфере отмечают значительное уменьшение сотрудничества между Москвой и Вашингтоном в космосе. Последняя публикация на портале Global Research канадского политического аналитика Мэттью Эрета только подтверждает сложившуюся тенденцию.


Казалось бы, только недавно закончился период холодной войны. Мир вздохнул с облегчением. Прошли важные переговорные процессы, которые завершились принятием ограничительных соглашений по стратегическим вооружениям (СНВ, ДРСМД, Договор по ПРО, Договор по открытому небу). В космическом пространстве также наметился курс на улучшение партнерских взаимоотношений, чему ярким примером стала стыковка двух космических станций Союз и Аполлон.

Но, к сожалению, ничто хорошее не может длиться вечно. После распада СССР в 1989 году Вашингтон нацелился на глобальное доминирование и посчитал, что все договорные отношения уже ни к чему и только тормозят установление однополярного мирового порядка. Так, 12 июня 2002 года в одностороннем порядке был расторгнут договор по ПРО, а год назад, 3 августа 2019 года, почил Договор по нераспространению ракет средней и меньшей дальности. Президент США Дональд Трамп 21 мая этого года уже заявил о выходе из Договора по открытому небу; на волоске висит последний Договор по ограничению стратегических наступательных вооружений, срок действия которого заканчивается в феврале 2021 года.

Кроме договорных отношений под удар попали и взаимные научные программы. Космос, где продолжается сотрудничество в рамках эксплуатации Международной космической станции, до последнего времени оставался последним островком надежды на возрождение партнерства двух держав.

Однако принятие военной и космической доктрин Вашингтоном указывает на отношение к России как к угрозе и следующем из этого соперничестве во всех областях и сферах. Масла в огонь подлил указ Трампа о праве США на разработку полезных ископаемых на Луне.

Очевидно, что Белый Дом пытается захватить господство в космическом пространстве для навязывания своих правил освоения космических ресурсов. Для этой цели уже разработана космическая стратегия по выводу на орбиту огромного количества спутников различного назначения, в первую очередь – военного. Это неминуемо повлечет за собой усиление милитаризации околоземного пространства.

В этих условиях Россия была вынуждена пойти на более тесное сотрудничество с Китаем в вопросах освоения космоса. На данный момент это взаимовыгодное партнерство, так как России не хватает финансовых ресурсов, а у Китая еще недостаточно технологий и, в связи с американскими ограничениями, отсутствует доступ к некоторым компонентам, используемым в космической индустрии.

Реакция Вашингтона не заставила долго ждать. Ключевые лица Пентагона заявили об угрозе мирным космическим спутникам со стороны России и Китая. Кроме того, была развернута кампания по бездоказательному обвинению России в испытании противоспутникового космического вооружения. Но самым интересным в этой истории стало то, что Вашингтон впервые, более чем за семь лет, согласился сесть за стол переговоров с Россией по вопросам космической безопасности и транспарентности.

В сложившейся ситуации американским политикам не стоит сильно доверять, ведь, как показывает практика, Штаты используют переговоры только когда им не хватает ресурсов на силовое решение проблемы и не дольше, чем это им выгодно.

Из официальных заявлений Космического командования США можно сделать однозначный вывод, что новейшие разработки России лишают Вашингтон надежд на единоличное доминирование в космосе. Будем надеяться, что это подтолкнет власти США на возвращение к равноправному и эффективному партнерству между двумя державами, направленному на благо интересов всего человечества.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.