Регистрация

Пентагон представит Белому дому план доминирования в Арктике

05.08.2020  23:04
2 705
0



В начале августа этого года Пентагон должен предоставить администрации Белого дома подробную дорожную карту реализации плана строительства нового ледокольного флота США, что само по себе свидетельствует о стремлении Вашингтона взять под контроль всю Арктику, используя военное преимущество в регионе.

В июне президентом США Дональдом Трампом был подписан «Меморандум о защите национальных интересов США в Арктике и Антарктике», который содержал указания главам всех силовых и других исполнительных ведомств с учетом их полномочий, о том, что они должны сделать для достижения военного превосходства Вашингтона в Северных широтах.


Американский журналист Джек Бейрер, освещающий события в области национальной безопасности США, в своей статье в газете The Washington Free Beacon напомнил, что в соответствии с требованиями меморандума, военное руководство в течении 60 дней должно представить президенту план действий по расширению американского влияния над арктическим регионом.

Он должен включать в себя программу строительства ледокольного флота, предложения по созданию двух собственных арктических портов и аренде двух портов у своих союзников до 2029 года.

По мнению Бейрера, Вашингтон всерьез взялся за арктический регион и будет любыми способами стараться достичь поставленной цели – единоличного контроля над Арктикой при помощи военной силы. Журналист, ссылаясь на заявление заместителя начальника береговой охраны вице-адмирала Скотта Бушмана, отмечает, что для этого американские вооруженные силы необходимо укомплектовать шестью кораблями ледового класса.

«Нам нужны новые ледоколы, чтобы делать то, что нам нужно, как в Арктике, так и в Антарктике», цитирует он слова вице-адмирала.

Бейрер в своей статье указывает, что в будущем Соединенные Штаты будут вынуждены проводить в Заполярье военные операции для ограничения возможностей России и Китая в регионе. При этом журналист не уточняет, какие именно это будут операции, но приводит в пример событие, описанное основателем Института арктической безопасности Уоллеса Ником Солхеймом.

«Пару лет назад был случай, когда аляскинский город заключил договор с российским ледоколом на поставку топлива и материалов, чтобы город мог продолжать работать в течение зимы», писал Солхейм, «Тревожно, когда город в Соединенных Штатах должен просить помощи из-за границы. Это абсолютное безумие».

Для обычного человека описанное событие является показателем тесного международного сотрудничества, но для эксперта в области национальной безопасности США оно почему-то стало очередным поводом обвинить Россию в агрессивных намерениях. Может, об ограничении именно таких российских возможностей говорит Бейрер, а современный ледовый флот Америке нужен для операций по блокированию свободного судоходства в Северных широтах?



Читайте также:
Литва – новый фронт НАТО: 5000 солдат и Leopard 2 уже на марше
17.02.2026 01:36
x-true.info
Берлин перешёл к делу: в Литве разворачивается полноценная немецкая танковая бригада — до 105 Leopard 2, 5000 военнослужащих, склады, ремонтные базы и артиллерия. Шесть стратегических точек у границ Союзного государства становятся плацдармом НАТО. Эксперты предупреждают: это не ротация, а подготовка к серьёзной эскалации. Прибалтика превращается в передовой рубеж альянса, а Сувалкский коридор — в
«Русские начнут воевать»: в НАТО все-таки раздразнили медведя. Ответ не заставил себя долго ждать
17.02.2026 11:52
Необдуманная политика Североатлантического альянса относительно России привела к катастрофическим для Запада последствиям.
Код красный: Нападение НАТО на Калининград. Регион хотят вывести из строя за 24 часа. Пугающее заявление генерала США
17.02.2026 17:50
Генерал США Ходжес сделал по Калининграду пугающее заявление, описав целый сценарий нападения на регион со стороны НАТО.
Белгород замерзает, а Киев — нет: смертельная ловушка, расставленная вокруг Харькова
17.02.2026 09:24
x-true.info
Украинские HIMARS систематически выводят из строя энергетику приграничья, создавая гуманитарный кошмар. Это не просто террор — это стратегия, заставляющая Россию выбирать: либо терпеть удары, либо идти на крайне тяжёлый штурм Харькова. Почему приоритеты были отданы Донбассу, а не буферной зоне? И как разорвать этот гордиев узел без катастрофических потерь.
Первый удар НАТО — по Калининграду: генерал НАТО раскрыл готовый план войны с Россией
17.02.2026 16:15
x-true.info
Бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес уверен: в случае войны НАТО первым делом выведет из строя Калининградскую область — за 24 часа. Кибератаки, радиоэлектронная борьба и высокоточные удары сделают эксклав бесполезным. Почему генерал считает это реальным и какие слабости НАТО он видит на Балтике — в материале.