Регистрация

Польша должна рассчитывать только на себя: военная техника из США больше не актуальна

07.08.2020  20:08
47 979
0



Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Мировой кризис, связанный с пандемией коронавирусной инфекции, показал насколько важным для любой страны может стать наличие собственного производственного потенциала и независимость от внешних поставок.


Закрытые границы и фактическая остановка значительной части международного сообщения – то, что несколько месяцев назад казалось почти невозможным, теперь становится реальностью. Так что учитывая сложность логистики (из-за которой приходится проводить крупномасштабные учения), низкую ремонтопригодность (о чем заявляет ряд американских производителей, в том числе Lockheed Martin) и высокую стоимость (в сравнении с европейскими и российскими аналогами) американской техники, Польше давно следовало задуматься о создании собственного военно-технического производства.
Другими словами, Варшава наконец начала понимать, что иностранные источники поставок находятся под большой угрозой, так что вряд ли на них стоит полностью полагаться.

Следует подчеркнуть, что пандемия, частично «приостановившая в развитии Европу», представляла беспрецедентную опасность для всех потенциально ослабленных стран. Что, если бы за вирусной угрозой последовали крупномасштабные кибератаки на международную транспортную инфраструктуру или другие действия (включая применение вооруженных сил), блокирующие маршруты поставок? Ситуация может ухудшиться, и конечно же нельзя исключать повторения подобного кризиса.

Польша, как и любая самодостаточная страна, должна быть готова поддерживать обороноспособность государства. Будь то случаи перебоев в логистике или другие непредвиденные проблемы (не обязательно связанные с инфекционными заболеваниями).

Текущий кризис показал, что независимо от характера угрозы, существует как минимум несколько факторов, которые заставляют полагаться на собственный потенциал, находящийся под контролем государства.
Так что даже при условии невозможности создания подобной производственной кооперации, Польше необходимо уделять больше внимания сотрудничеству с соседями, вместо того чтобы тратить свои силы на Соединенные Штаты, чья техника требует неоправданно огромных затрат на перевозку, обслуживание и ремонт технических составляющих, о чем говорят многочисленные инциденты, связанные с невыполнением условий контрактов американскими производителями.

Выводы очевидны – Польше уже сейчас необходимо начать наращивать собственный военно-технический потенциал, позволяющий оперативно увеличивать количество конструируемой техники в случае непредвиденного кризиса, и обеспечивать поставку экономичных и эффективных боевых средств от соседей в мирное время. Естественно, это касается не только современных средств доставки боеприпасов или оружия, но и систем, обеспечивающих осведомление - дронов, оптоэлектроники, систем связи и криптографии.
Согласно содержанию «стратегии национальной безопасности Польши», необходимо «создать условия для удовлетворения долгосрочных потребностей польской оборонной промышленности, путем использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ». Таким образом, польским стратегам осталось только подвести итоги и реализовать данные планы так, чтобы они смогли составлять системную основу всего процесса модернизации военно-промышленного комплекса Польши.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Три столпа НАТО: Запугивание, провокации, агрессия
29.03.2024 14:59
dzen.ru
Во всех странах мира, где серьёзно относятся к собственным вооружённым силам, оперативная и боевая подготовка войск рассматриваются в качестве важнейшего инструмента поддержания высокого уровня их боевой готовности. В НАТО данный аспект функционирования блока имеет приоритетное значение.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.