Регистрация

Опрос: немцы против войск и ядерного оружия США

08.08.2020  18:19
1 390
0



Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

6 августа были опубликованы результаты социологического опроса, проведенного в Германии британской компанией YouGov в период с 31 июля по 3 августа текущего года . Согласно данным исследования, множество немцев поддерживает сокращение численности американских войск, базирующихся в стране, и при этом подавляющее большинство приветствует полную ликвидацию размещенного в стране ядерного арсенала Пентагона.


Так, 47% участников опроса, в котором участвовало более 2 тысяч немецких граждан старше 18 лет, высказались за сокращение численности американского контингента. Четверть всех опрошенных ратует за полный вывод всех американских военнослужащих из республики. 28% респондентов высказались за то, чтобы численность американских войск в Германии оставалась на прежнем уровне и не росла, и всего лишь 4% оказались сторонниками увеличения военного присутствия Вашингтона в их стране. Почти пятая часть (21%) опрошенных высказалась по актуальному вопросу индифферентно. Напомним, что до анонсированного 29 июля президентом США Д. Трампом вывода 12 000 военнослужащих общее число дислоцированных в ФРГ американских военных составляло немногим более 33 тысяч человек.

Как и следовало ожидать, еще большую общественную поддержку получила идея вывода американского ядерного оружия из ФРГ. 66% участников опроса YouGov хотят, чтобы все американские ядерные боеприпасы покинули страну, и только 19% немцев, а это более чем в три раза меньше, не возражают против подобного соседства. Для справки, США хранят 20 водородных бомб B61 на авиабазе Бюхель в федеральной земле Райнланд-Пфальц на юго-западе Германии в рамках концепции НАТО по «разделению ядерного оружия» («nuclear sharing»), которая позволяет европейским членам альянса, не обладающим собственным ЯО, размещать на их территории боеприпасы других государств в качестве средства сдерживания.

Вдобавок стоит обратить внимание на тот факт, что более половины опрошенных (58%) не согласились с мнением американского лидера Д. Трампа о якобы недостаточных тратах Германии на свои вооруженные силы, в то время как четверть респондентов разделила позицию главы Белого дома. Это к вопросу о том, что на пресс-конференции 29 июля президент Дональд Трамп в очередной раз раскритиковал Берлин, который к 2024 году не планирует достичь целевого показателя НАТО по расходам на оборону в размере 2% от ВВП.

Но в то время как Д. Трамп на треть сокращает контингент США в качестве наказания Германии, а официальный Берлин публично осуждает подобный шаг заокеанского «союзника», большинство немецких граждан, несмотря ни на что, выразило свое мнение, и оно вполне однозначно: американцам пора домой.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.