Регистрация

Кризис, безработица, пандемия: о том, как шесть лет антироссийских санкций отразились на Европе

09.08.2020  17:59
1 847
0



В августе 2014 года Евросоюз ввел в адрес России санкции в связи с присоединением Крыма. И теперь, спустя шесть лет непрерывных ограничений, экономика ЕС находится в кризисе. Насколько сильно навязанные американцами рестрикции повлияли на страны Европы?

На этой неделе исполнилось шесть лет санкциям, которые ввели европейские государства в адрес России. Шесть лет открытого конфликта между Западом и Москвой. Шесть лет отсутствия выгодных партнерских отношений. Этот конфликт серьезно затронул не только Россию и Украину, но и подавил надежду на хрупкий экономический рост в Европе. Западные санкции, которые были первоначально введены в марте 2014 года еще до того, как Крым вошел в состав России, с тех пор неоднократно расширялись и регулярно продлевались.


Из-за вынужденного прекращения товарообмена с ЕС, Россия переключилась на возрождение собственного сельского хозяйства и на восточный рынок. Российский импорт из Китая, а также из Японии, Турции и Швейцарии вырос достаточно быстро. Москва поменяла направление движения от ЕС к востоку, что главным образом отразилось на экономике европейских бывших коллег. Очень быстро экспорт из Европы снизился сначала на 20% (30 миллиардов евро), а потом дошел до 60% (100 миллиардов евро).

Одновременно с этим, европейцы прекрасно понимают, что антироссийские санкции неэффективны и не вредят никому, кроме них самих. Вашингтон навязал свою штрафную политику Евросоюзу, что позволило Соединенным Штатам, по сути, не участвовать в конфликте, и одновременно снизить уровень влияния сильных европейских государств и России. Однако контрпродуктивные рестрикции никак не подействовали на политику Москвы. Все принятые решения остались в силе.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что западные санкции являются неудачной попыткой обуздать российскую мощь. Более того, США, увидев, что антироссийские ограничения привели к еще более тесному союзу между Москвой и Пекином, попытались достичь аналогичной цели с Китаем через свои торговые тарифы и санкции в отношении китайских компаний.

Эксперты утверждают, что Россия и дальше может прекрасно существовать с европейскими рестрикциями. Но сможет ли так Европа? Покупая у Москвы недорогие и качественные товары, производства абсолютно разных сфер могли работать и развиваться. И теперь, когда безработица в ЕС усугубилась еще и последствиями пандемии, Европа вошла в стадию достаточно ощутимой рецессии. Экономический кризис и экономические санкции, особенно неэффективные, как оказалось, тесно связаны между собой. Напрашивается логичный вопрос к Европе – не думаете ли вы, что снятие санкций повлечет за собой выход из кризиса? Может, пора прекратить позволять Вашингтону навязывать нерезультативные действия? Возможно, пора восстановить партнерские отношения с Москвой?



Читайте также:
Почему Путин вернулся к Стамбулу и Анкориджу: Украина как дымовая завеса перед главной битвой с Западом
29.06.2026 02:20
x-true.info
Путин подтвердил готовность к переговорам на базе Стамбула и Анкориджа, но политолог Алексей Ярошенко жёстко предупреждает: Украина — лишь дымовая завеса. Реальное противостояние с Западом впереди и растянется на долгие годы. Почему иллюзий быть не должно и к чему России готовиться всерьёз.
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
28.06.2026 18:37
x-true.info
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
Эвакуация на Черниговщине раскрыла карты: блокада Крыма — отвлекающий маневр перед ударом на севере
29.06.2026 02:01
x-true.info
Зеленский громко требует оружие для ударов по Крыму, но пока Киев объявил обязательную эвакуацию из 12 приграничных сёл Черниговской области. Военный эксперт объясняет: это классическая подготовка плацдарма. Блокада полуострова — лишь дымовая завеса. Где на самом деле собраны крупные силы ВСУ и чего ждать в ближайшее время?
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
28.06.2026 18:32
x-true.info
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.
Путин ночью раскрыл: Россия пошла на компромиссы по Украине, но войска уже в шаге от Славянска и Доброполья
29.06.2026 02:29
x-true.info
Путин неожиданно вышел в эфир поздно вечером и раскрыл ключевые детали: Россия согласилась на компромиссы по Украине ещё в Анкоридже с Трампом, но наступление в Донбассе не остановится. 8 км до Славянска, прорыв под Добропольем, дефицит топлива и жёсткий расчёт — что стоит за этим заявлением?