Регистрация

Крылатые ракеты Tomahawk под видом системы ПРО в Польше

09.08.2020  19:45
2 898
0



Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Американская база системы ПРО, размещенная в Польше, будет готова к концу 2020 года. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.


Договор о размещении систем американской ПРО на польской территории был подписан еще в 2008 году, но вступил в силу только в 2011-м. Предполагалось, что база будет оснащена ракетами большой дальности. Однако планы Вашингтона изменились, и Варшава примет на вооружение только ракеты средней дальности SM-3. Из-за дефицита бюджета и нехватки «рабочих рук» ввод установки был отсрочен на конец 2020 года.
Первый комплекс Aegis Ashore был заложен на бывшей военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии. С вводом в эксплуатацию американской установки ПРО в Редзиково, осуществится вторая часть, объявленного еще Обамой в 2009 году «Поэтапного подхода в создании европейской ПРО», размещение наземных установок ПРО США в Европе.

Изначально Вашингтон утверждал, что данный комплекс устанавливается исключительно для защиты от «иранской агрессии», но не трудно догадаться, что главная цель – Россия. Универсальные комплексы Mk41 системы Aegis Ashore способны запускать не только противоракетные SM-3, но и многоцелевые высокоточные ракеты Tomahawk. США неоднократно заявляли о невозможности запуска крылатых с данной установки.

В августе 2019 года США провели испытания модифицированной ракеты Tomahawk, задействовав при этом комплекс вертикального пуска Mark-41, схожий с которым разворачивается в Румынии и в скором времени будет развернут в Польше. Это было первое испытание Вашингтоном ракеты наземного базирования после одностороннего выхода из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. В ходе испытаний ракета преодолела дистанцию в 500 километров, что являлось нарушением соглашения. Сотрудник пресс-службы военного ведомства США Р.Карвер утверждал, что Aegis Ashore представляет собой только оборонительную систему, но как с этим высказыванием связан факт использования Mk-41 на протяжении испытаний, он не объяснил.

Расстояние от американского комплекса ПРО, расположенного в Редзиково до Калининградской области составляет порядка 180 километров, США не составит труда в кратчайшие сроки переоснастить SM-3 на Tomahawk и нанести удар многоцелевыми ракетами по России.

Вашингтон не пытается скрыть свои агрессивные намерения. Командующий ВВС США в Европе Джеффри Харриган заявил: «Если Вашингтону потребуется нейтрализовать систему ПРО, размещенную в Калининграде, то у нас предостаточно планов на этот счет, пусть в этом даже никто не сомневается». Вряд ли генерал обеспокоен безопасностью Литвы или Эстонии, которые в любом случае окажутся в зоне боевых действий, учитывая весь спектр современных вооружений на данный момент.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
Тайна 9 Мая: Как Си Цзиньпин будет присутствовать на Красной площади
27.04.2024 03:17
x-true.info
Си Цзиньпин отправляется в начале мая в европейское турне отбивать отдельные страны Европы от США. Но есть интрига, которая касается России: где будет находиться глава КНР 9 Мая? А также мистика: как китайский "кормчий" — вместо Будапешта или Парижа — всё равно окажется в День Победы на Красной площади.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.