Регистрация

У России танков вдвое больше, чем у США – но имеет ли это значение?

10.08.2020  22:20
1 651
0


В 2020 году российские вооруженные силы продолжат расширять свой арсенал бронетехники. Как заявил заместитель министра обороны страны Алексея Криворучко, в первой половине этого года военные России получили 160 танков – в их число входят отремонтированные и модернизированные Т-72Б и Т-80. Внимание на это обратило американское издание The National Interest.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По данным ресурса Globalfirepower.com, российский парк танков численностью до 12000 единиц вдвое превышает американский – США располагают 6000 танками, что наталкивает на размышление о перспективах длительной наземной войны.


Основным боевым танком российской армии можно считать Т-72Б, а в армии США – «Абрамс».

В материале Global Firepower указывается, что у США больше бронетехники по сравнению с Россией – Пентагон располагает 39000 бронетранспортерами против 27000 в России. При этом нельзя игнорировать преимущество РФ в 6000 танков, которые лучше защищены, чем обычные БТР.

Однако исход любой современной войны в значительной степени зависит от авиации, а у американцев в два раза больше боевых самолетов, чем у россиян, и почти в пять раз больше вертолетов. Превосходство в воздухе может в конечном итоге решить, какие наземные силы будут иметь определяющее значение – ведь в случае превосходства американской авиации танки России будут уязвимы с воздуха.

Следует учитывать и другие факторы, такие, как текущее технологическое состояние и сложность российских танков. Сколько Т-72 модернизированы так, чтобы их можно было хоть как-то сопоставить с последними модификациями «Абрамсов»? Более поздние варианты последних, кроме прочего, включают новые инфракрасные и тепловизионные прицелы, усовершенствованные материалы брони и снаряды-ракеты в качестве боеприпасов. Все это поднимает вопрос о том, смогут ли «Абрамсы» превзойти российские Т-14 «Армата» и имеет ли в связи с этим значение то, что у России вдвое больше танков, чем у США – насколько ли важны цифры сами по себе?

Если армия способна задействовать на поле боя значительные силы, действительно ли ей нужно 12 тыс. танков? Разве дальность, точность, живучесть и боевые характеристики бронированных машин не важнее абстрактных цифровых данных? Если один танк имеет возможности по обнаружению и уничтожению вражеской техники с безопасного расстояния, то одна такая боевая машина могла бы превзойти десятки неприятельских.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.