Регистрация

Греко-турецкий конфликт: свидетельство несостоятельности НАТО

11.08.2020  10:46
1 370
0


Очередным подтверждением глубокого кризиса НАТО стало заявление премьер-министр Греции Кириакоса Мицотакиса, раскритиковавшего Брюссель за игнорирование недружественного поведения Турции в адрес союзников по альянсу.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В конце прошлой недели на онлайн-конференции по глобальной безопасности Aspen Security Forum греческий премьер в довольно жесткой форме упрекнул руководство НАТО в полнейшем нежелании уделять внимание проблемам своих союзников и бездействии альянса по отношению к агрессивной политике Турции в адрес Афин.


Речь идет о резком обострении отношений между двумя партнерами по НАТО – Грецией и Турцией – летом текущего года. Поводом стал шельфовый спор между странами в Средиземном море. В середине июля Анкара отправила исследовательское судно Oruc Reis к берегам греческого острова Кастелоризо для разведки газовых месторождений. В ответ Афины заявили, что Турция открыто нарушила международное право, так как, по мнению греческой стороны, Турция вторглась в исключительную экономической зону Греции. На данный момент вооруженные силы обоих государств приведены в состояние повышенной готовности.

В свою очередь, Брюссель дистанцировался от конфликта двух стран-членов НАТО, заняв позицию «глухого» нейтралитета. Неоднократные обращения греков за посреднической помощью альянса ответа не имели.

В этой связи, премьер Мицотакис ясно дал понять Брюсселю, что такая военно-политическая организация как НАТО в данной ситуации однозначно не способна защитить жизненно важные интересы Греции. Для этого у НАТО нет ни необходимого инструментария, ни политической воли и решительности.

«Подобная нейтральная позиция и невмешательство Брюсселя для нас больше не приемлемы», - таков был месседж Мицотакиса генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу в ходе выступления главы греческого правительства на форуме. Кроме того, Мицотакис подчеркнул, что Брюссель, по сути, оставил Грецию, своего давнего и надежного союзника, наедине с ее проблемами, что, как минимум, несправедливо.

Греческий премьер также добавил, что его страна открыта для диалога и всегда готова к переговорам с Анкарой, однако, по его словам, это должна быть открытая дискуссия без шантажа и военного давления с турецкой стороны. Но Организация Североатлантического договора, которая непрестанно трубит о своей приверженности интересам ее партнеров, систематически отказывается оказать хотя бы какую-то посредническую помощь в организации честных переговоров, не говоря уже о каких-либо гарантиях.

В свете сложившейся патовой ситуации, премьер-министр Греции Мицотакис предлагает следующее решение: если с Турцией не будет достигнуто двусторонне приемлемое соглашение, с участием НАТО или без, Афины напрямую обратятся в Гаагу.

Таким образом, если пассивная позиция НАТО по данной проблеме не изменится, предвестий чему пока не видно, Брюссель рискует в очередной раз доказать свою неэффективность не только странам-членам блока, но и всему мировому сообществу.

[leech=hhttp://westvoices.ru/analytics/27890/http://]My Webpage[/leech]
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Прямо сейчас». В США сделали неожиданное заявление о России
25.04.2024 19:12
freedom-news.ru
Россия движется вперед, пока США заняты дискуссиями о Трампе и Байдене
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.