Регистрация

Российские «Струны» – головная боль авиации НАТО

11.08.2020  22:06
23 102
0


С тех пор, как для различных летательных аппаратов были разработаны технологии малозаметности (стелс-технологии), многие системы претендовали на звание «уничтожителя невидимок». Одним из наиболее инновационных решений, по версии журнала The National Interest, является российская радиолокационная система «Струна-1 / Барьер-Е», разработанная концерном «Алмаз-Антей» в 1999 году.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Напомним, принцип работы технологии «Стелс» заключается в том, что конструкционная особенность самолета-невидимки позволяет уменьшить уровень радиолокационной отражаемости, рассеивая и задерживая их «в себе» с помощью поглощающих излучение материалов. Данный фактор ухудшает качество радиолокационного следа, поэтому выявить точную информацию об объекте становится очень затруднительно.


Российская «Струна-1» отличается от классических РЛС тем, что представляет собой так называемый бистатический радар. Его главная конструкционная особенность заключается в том, что приемник и передатчик радиосигнала находятся в двух разных местах, в отличие от традиционной радарной технологии, где приемник и передатчик расположены в одном месте. Это позволяет «Струне» быть гораздо более чувствительной. По некоторым данным, данная установка увеличивает эффективное радиолокационное сечение (ЭПР) цели почти в три раза и игнорирует любые антирадарные покрытия. Эта способность позволяет обнаруживать не только самолеты-невидимки, но и другие объекты с низким уровнем заметности, такие как дельтапланы и крылатые ракеты.

Кроме того, в единую сеть может быть объединено до десяти пар приемно-передающих башен (ППБ), что позволяет «прикрыть» 500-километровый периметр. Данные башни имеют низкое энергопотребление и не излучают столько энергии, как традиционные радары, что делает их менее уязвимыми для систем радиоэлектронной борьбы противника. Башни мобильны, что позволяет развернуть их прямо во время конфликта.

Вдобавок, централизованная станция мониторинга «Струны» может быть расположена на значительном удалении от самих ППБ, работающих автономно, поэтому система сохраняет способность функционировать, если один из узлов выходит из строя, хотя и со сниженной точностью. Малая высота передающей и приемной вышек (всего 25 м над землей) делает «Струну» крайне эффективной при обнаружении целей на малой высоте, с чем у обычных радаров всегда возникают проблемы.

Хотя российский радар и не является панацеей для обнаружения малозаметных воздушных объектов, он мог бы представить значительную угрозу самолетам НАТО в потенциальном вооруженном конфликте. В тандеме с другими современными радиолокационными системами «Струна» предоставит российской стороне критически важную информацию о местоположении и движении самолетов-невидимок НАТО.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.