Регистрация

Как Россия смогла одним махом изменить расклад сил в Мировом океане

12.08.2020  17:26
1 922
0


Российский военный журналист, полковник в отставке, обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец заявил, что Москва смогла одним махом изменить расклад сил в Мировом океане, создав беспилотный подводный аппарат «Посейдон» с ядерной энергетической установкой.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Именно так эксперт прокомментировал для ФАН заметку китайского издания Sohu, сообщившего, что АУГ США, во главе с авианосцем USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69) «Дуайт Эйзенхауэр», спешно покинула Средиземное море после появления там АПЛ «Белгород» ВМФ России с «Посейдоном» на борту. Китайцы напрямую связывают эти два события, но российский эксперт не согласен с этим.


По мнению Баранца, использовать «Посейдон» против всего одного авианосца нет никакого смысла – это «как стрелять из пушки по воробьям». Эксперт уверен, что сотрудники Sohu не совсем разобрались в истинном предназначении «Посейдона». Он уточнил, что «Посейдон» создавался для более глобальных задач.

Он нужен не для борьбы с надводными и подводными кораблями, а для нанесения могучего удара по стратегическим береговым объектам противника – как военного, так и гражданского назначения

– объяснил военный журналист.

Баранец считает, что идеальной целью для «Посейдона» является военно-морская база США «Норфолк» (штат Вирджиния), главная на Атлантическом побережье. Там могут одновременно находиться несколько АУГ.

В этом случае применение «Посейдона» будет оправданным, поскольку с помощью всего одного взрыва можно вывести из строя чуть ли не половину всех американских авианосцев. Именно в «Норфолке» они стоят на текущем ремонте и проходят подготовку для боевого дежурства, так что данная база будет очень заманчивой целью в случае войны

– пояснил Баранец.

Кроме того, мишенями для «Посейдона» являются крупные промышленные города, административные и военные центры управления.

Главное предназначение «Посейдона» - вызов гигантской волны (цунами), которая в состоянии разрушить береговые коммуникации

– добавил Баранец.

Эксперт сомневается, что американцам удастся создать собственное компактное оружие, наподобие российского «Посейдона».

Заметим, что американцы пытаются создать свой беспилотный подводный аппарат, работающий на аккумуляторах, в котором хотят использовать энергию волн и изменение собственной плавучести, вместо движения винтов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.