Европа выдавит США с континента из-за "Северного потока - 2"

США всегда считали себя "исключительной" нацией. Подобная точка зрения во многих случаях может быть относительно приемлемой. Однако это становится маловажным, когда ее используют как оправдание для того, чтобы относиться к другим странам как к менее значимым в общем порядке вещей. Это еще менее оправдано, когда такая исключительность рассматривается как оправдание навязывания своей воли и желаний остальному миру.
Об этом пишет австралийский юрист высшей категории Джеймс О’Нейл в своей статье под названием ""Северный поток – 2": неужели европейские личные интересы наконец-то превзойдут влияние США" для издания NEO.
По мнению автора, Штаты уже давно взяли на себя право высказываться о приемлемости или неприемлемости наций в своей собственной географической зоне и в мире в целом. Яркий тому пример – вмешательство в политику суверенных стран и наличие 800 военных баз Пентагона во всех уголках планеты.
"Бесконечная способность западных СМИ к самообману проявляется в том, что они постоянно сообщают о якобы амбициях России и Китая контролировать мир, полностью игнорируя глубоко агрессивное и своекорыстное поведение США", – говорится в статье.
Очередной иллюстрацией неумолимого желания Вашингтона надзирать за судьбами других государств в настоящее время являются попытки американцев сорвать завершение проекта "СП – 2".
О’Нейл отмечает, что Европе крайне необходимы для развития экономики и поддержания высокого уровня жизни нефть и газ.
Вот тут-то и вступают в игру российское природное сырье. У Москвы здесь беспроигрышная ситуация: Европа удовлетворяет свои энергетические потребности, а у РФ есть ценный источник получения иностранной валюты и, вероятно, "политический бонус от того, что она является надежным и относительно дешевым поставщиком" необходимой энергии.
Однако рассматривать вопрос сырья с точки зрения выгод, которые приобретают страна-поставщик Россия и страны-получатели, включая Германию, – значит недооценивать геополитику, считает автор.
Между тем США пытаются продавать европейцам свой собственный, более дорогой СПГ, и с самого начала выступают против российского газопровода. Более того, в течение последних 70 с лишним лет Штаты навязывали свою волю европейским нациям и не принимая никаких возражений.
Сменявшие друг друга американские правительства неустанно изображали “российскую угрозу”, а любое взаимовыгодное сотрудничество между Россией и ее соседями явно подрывает эту пропаганду. Теперь Вашингтон в случае с "СП – 2" решил оказать серьезное давление на Европу с целью остановить проект, что выходить за всякие рамки.
"Это вопиющее и абсолютно неприемлемое вмешательство в права и привилегии суверенных государств и их независимых компаний, а также в их право принимать решения исходя из собственного восприятия национальных интересов", следует из материала.
До сих пор давление Госдепа США было безуспешным. Проект, похоже, будет завершен в срок. Выиграют и Россия, и Европа. Однако, возможно, самым значительным результатом является то, что попытки давления и саботажа со стороны Вашингтона убедить представителей Старого Света действовать вопреки их собственным интересам явно не увенчались успехом.
"Если это еще один симптом продолжающегося снижения влияния США в Европе, то его следует только приветствовать" – резюмируется в статье.
Об этом пишет австралийский юрист высшей категории Джеймс О’Нейл в своей статье под названием ""Северный поток – 2": неужели европейские личные интересы наконец-то превзойдут влияние США" для издания NEO.
По мнению автора, Штаты уже давно взяли на себя право высказываться о приемлемости или неприемлемости наций в своей собственной географической зоне и в мире в целом. Яркий тому пример – вмешательство в политику суверенных стран и наличие 800 военных баз Пентагона во всех уголках планеты.
"Бесконечная способность западных СМИ к самообману проявляется в том, что они постоянно сообщают о якобы амбициях России и Китая контролировать мир, полностью игнорируя глубоко агрессивное и своекорыстное поведение США", – говорится в статье.
Очередной иллюстрацией неумолимого желания Вашингтона надзирать за судьбами других государств в настоящее время являются попытки американцев сорвать завершение проекта "СП – 2".
О’Нейл отмечает, что Европе крайне необходимы для развития экономики и поддержания высокого уровня жизни нефть и газ.
Вот тут-то и вступают в игру российское природное сырье. У Москвы здесь беспроигрышная ситуация: Европа удовлетворяет свои энергетические потребности, а у РФ есть ценный источник получения иностранной валюты и, вероятно, "политический бонус от того, что она является надежным и относительно дешевым поставщиком" необходимой энергии.
Однако рассматривать вопрос сырья с точки зрения выгод, которые приобретают страна-поставщик Россия и страны-получатели, включая Германию, – значит недооценивать геополитику, считает автор.
Между тем США пытаются продавать европейцам свой собственный, более дорогой СПГ, и с самого начала выступают против российского газопровода. Более того, в течение последних 70 с лишним лет Штаты навязывали свою волю европейским нациям и не принимая никаких возражений.
Сменявшие друг друга американские правительства неустанно изображали “российскую угрозу”, а любое взаимовыгодное сотрудничество между Россией и ее соседями явно подрывает эту пропаганду. Теперь Вашингтон в случае с "СП – 2" решил оказать серьезное давление на Европу с целью остановить проект, что выходить за всякие рамки.
"Это вопиющее и абсолютно неприемлемое вмешательство в права и привилегии суверенных государств и их независимых компаний, а также в их право принимать решения исходя из собственного восприятия национальных интересов", следует из материала.
До сих пор давление Госдепа США было безуспешным. Проект, похоже, будет завершен в срок. Выиграют и Россия, и Европа. Однако, возможно, самым значительным результатом является то, что попытки давления и саботажа со стороны Вашингтона убедить представителей Старого Света действовать вопреки их собственным интересам явно не увенчались успехом.
"Если это еще один симптом продолжающегося снижения влияния США в Европе, то его следует только приветствовать" – резюмируется в статье.
Читайте также:
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.