США захватили иранские танкеры с топливом для Венесуэлы

Администрация президента США Дональда Трампа конфисковала груз из четырех танкеров, перевозивших иранское топливо в Венесуэлу, сообщили источники среди американских официальных лиц.
Источники сообщили, что администрация Трампа якобы захватила груз из четырех танкеров, которые предназначались для транспортировки иранского топлива в Венесуэлу, передает Al Jazeera.
Сообщается, что месяц назад федеральные прокуроры в Вашингтоне подали гражданскую жалобу на конфискацию имущества, утверждая, что продажа была организована бизнесменом Махмудом Маданипуром, связанным с Корпусом стражей исламской революции Ирана, который был признан в США иностранной террористической организацией.
Неназванный высокопоставленный американский чиновник сообщил, что при захвате не было применено никакой военной силы, а корабли не были физически конфискованы. Он предположил, что американские чиновники угрожали судовладельцам, страховщикам и капитанам санкциями, заставляя их сдать груз, который теперь становится собственностью США.
Прокуроры утверждали, что четыре судна перевозили в Венесуэлу 1,1 млн баррелей топлива. Однако танкеры так и не прибыли в южноамериканскую страну, а потом пропали без вести. Два корабля позже вновь появились возле Кабо-Верде, сообщил другой американский чиновник.
Пока неясно, где находятся суда и их грузы в настоящее время, но капитаны кораблей несколько недель назад отключили свои устройства слежения, чтобы скрыть свое местоположение, сообщил Расс Даллен, партнер брокерской компании Caracas Capital Markets в Майами, которая отслеживает движением судов.
Так, судно «Беринг» пропало с радаров 11 мая в Средиземном море близ Греции и с тех пор не включало свой транспондер, судно «Белла» сделало то же самое 2 июля на Филиппинах. Суда «Луна» и «Панди» видели вместе в Оманском заливе 10 июля, когда пришел приказ США о перехвате.
В то же время источник издания The Wall Street Journal сообщил, что четыре судна – «Луна», «Панди», «Беринг» и «Белла» – в данный момент находятся на пути в Хьюстон. Их встретят высокопоставленные чиновники администрации на мероприятии, запланированном по случаю стыковки.
Напомним, в июле Тегеран заявил о провале плана Вашингтона по остановке экспорта нефти из Ирана.
В начале июня управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) внесло четыре компании и четыре судна в санкционные списки по Венесуэле после того, как они доставили топливо из Ирана в Венесуэлу.
Источники сообщили, что администрация Трампа якобы захватила груз из четырех танкеров, которые предназначались для транспортировки иранского топлива в Венесуэлу, передает Al Jazeera.
Сообщается, что месяц назад федеральные прокуроры в Вашингтоне подали гражданскую жалобу на конфискацию имущества, утверждая, что продажа была организована бизнесменом Махмудом Маданипуром, связанным с Корпусом стражей исламской революции Ирана, который был признан в США иностранной террористической организацией.
Неназванный высокопоставленный американский чиновник сообщил, что при захвате не было применено никакой военной силы, а корабли не были физически конфискованы. Он предположил, что американские чиновники угрожали судовладельцам, страховщикам и капитанам санкциями, заставляя их сдать груз, который теперь становится собственностью США.
Прокуроры утверждали, что четыре судна перевозили в Венесуэлу 1,1 млн баррелей топлива. Однако танкеры так и не прибыли в южноамериканскую страну, а потом пропали без вести. Два корабля позже вновь появились возле Кабо-Верде, сообщил другой американский чиновник.
Пока неясно, где находятся суда и их грузы в настоящее время, но капитаны кораблей несколько недель назад отключили свои устройства слежения, чтобы скрыть свое местоположение, сообщил Расс Даллен, партнер брокерской компании Caracas Capital Markets в Майами, которая отслеживает движением судов.
Так, судно «Беринг» пропало с радаров 11 мая в Средиземном море близ Греции и с тех пор не включало свой транспондер, судно «Белла» сделало то же самое 2 июля на Филиппинах. Суда «Луна» и «Панди» видели вместе в Оманском заливе 10 июля, когда пришел приказ США о перехвате.
В то же время источник издания The Wall Street Journal сообщил, что четыре судна – «Луна», «Панди», «Беринг» и «Белла» – в данный момент находятся на пути в Хьюстон. Их встретят высокопоставленные чиновники администрации на мероприятии, запланированном по случаю стыковки.
Напомним, в июле Тегеран заявил о провале плана Вашингтона по остановке экспорта нефти из Ирана.
В начале июня управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) внесло четыре компании и четыре судна в санкционные списки по Венесуэле после того, как они доставили топливо из Ирана в Венесуэлу.
Читайте также:
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.