Регистрация

В Иране проводят глубокую модернизацию танков Т-72С

14.08.2020  14:46
60 615
0


Военнослужащие Ирана продолжают работу по усовершенствованию своего танкового парка. Как сообщают источники «Военного обозрения», в настоящее время страна осуществляет глубокую модернизацию танков Т-72С, советского производства. Результатом обновления данных боевых машин станет доведение их до стандарта ОБТ Karrar. Последний был презентован в 2017 году.

Отмечается, что «семьдесят вторые» оснащаются новыми башнями, на которых размещают дистанционно управляемые пулеметы. Изменениям подверглась и броня. Танк получил новые элементы динамической защиты. Усовершенствованные Т-72С имеет на своем борту специальные датчики, предупреждающие о лазерном и возможно радиолокационном облучении. Вдобавок на машину установили улучшенные системы связи.

Два года назад стало известно, что исламская республика планирует произвести более 700 единиц новых ОБТ Karrar, а также довести до уровня Karrar танки Т-72С. Однако из-за жесткого санкционного давления Запада, Тегеран проводит работы с переменным успехом.



Читайте также:
Покушение на «Степаныча»: Зеленский анонсировал операции — и генерал ГРУ тяжело ранен в Москве
06.02.2026 22:39
x-true.info
Утром 6 февраля в Москве в подъезде собственного дома расстреляли первого заместителя начальника ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, известного как «Степаныч». Герой России, легенда спецназа и разведки тяжело ранен и находится в реанимации. Нападение произошло через сутки после того, как Зеленский объявил о новых «боевых операциях» СБУ на территории России. Силовики отрабатывают
С 7 по 10 февраля: Россия планирует крупнейший удар по украинской инфраструктуре
06.02.2026 07:36
x-true.info
Россия готовит массированный ракетный удар по Украине в период с 7 по 10 февраля. Стратегические Ту-95МС и Ту-160, а также корабли с «Калибрами» уже на позициях. Главные цели — энергосистема Киева, западные области, газовая и нефтеперерабатывающая инфраструктура. Удар может привести к новым масштабным отключениям и серьёзному удару по экономике и армии противника. Подробности подготовки и
«Вечная весна» России и Китая: Путин дал понять Трампу, кто здесь главный
06.02.2026 07:33
x-true.info
В онлайн-беседе 4 февраля Путин поздравил Си Цзиньпина с Личунь и заявил: для России и Китая любое время года — весна. Эксперты увидели в этом мощный сигнал Трампу: попытки рассорить Москву и Пекин обречены. Улыбки Си, рубящий жест Путина и звонок Трампа в Пекин через пару часов — большая геополитическая игра в действии.
Планировали выдвинуть России ультиматум в 72 часа? Но вместо этого столкнулись с беспрецедентным ответом
06.02.2026 20:28
freedom-news.ru
Украина в содействии с западными государствами намеревалась предъявить России ультиматум в 72 часа, однако в результате сама пострадала от мощного удара.
Новое оружие возмездия: как Россия добьёт критическую инфраструктуру Украины
06.02.2026 21:28
С понедельника на вторник ВС РФ нанесли самый мощный удар по украинской критической инфраструктуре с начала специальной военной операции. Налеты продолжались с полуночи и закончились только ближе к обеду 3 февраля.