Германия пойдет в ООН отстаивать "Северный поток - 2"

Европейские законодатели намерены отстаивать суверенное право государств самостоятельно решать вопросы энергообеспечения. Об этом заявил председатель комитета парламента ФРГ по энергетике Клаус Эрнст. Он подчеркнул, что депутаты бундестага готовы обратиться в ООН в связи с мерами США против "Северного потока – 2".
Планы США ввести санкции в отношении участников газового проекта противоречат "любым разумным отношениям" не только между союзниками, но и государствами в целом. Поскольку одна страна не имеет права указывать другой стране или объединению стран, как обеспечивать энергобезопасность, указал Эрнст.
"Это нарушение – так угрожать суверенитету страны при помощи экстерриториальных санкций", – приводит RT слова Эрнста.
Немецкие депутаты намерены поднять этот вопрос на уровне ООН. Более того, Эрнст не исключит, что следующим шагом Германии станет жалоба в международный суд.
Сенат США 23 июля одобрил новый оборонный бюджет, в котором предусмотрены меры против "Северного потока – 2". В частности, предполагается ввести рестрикции в отношении иностранных компаний, имеющих отношение к строительству экспортного газопровода, пишет "Вечерняя Москва".
В середине августа в Евросоюзе подготовили коллективный протест по поводу санкционного давления США на "Северный поток – 2". Документ поддержали 24 страны ЕС. По мнению аналитиков, Вашингтон переступил черту, когда решил угрожать не только частным компаниям, но и целым государствам. Поэтому протест Брюсселя выглядит очень серьезно.
При этом в Германии убеждены, что газопровод будет достроен вопреки мерам США. В настоящее время осталось проложить небольшой участок труб по дну Балтийского моря в районе Дании. Все разрешения уже получены.
Планы США ввести санкции в отношении участников газового проекта противоречат "любым разумным отношениям" не только между союзниками, но и государствами в целом. Поскольку одна страна не имеет права указывать другой стране или объединению стран, как обеспечивать энергобезопасность, указал Эрнст.
"Это нарушение – так угрожать суверенитету страны при помощи экстерриториальных санкций", – приводит RT слова Эрнста.
Немецкие депутаты намерены поднять этот вопрос на уровне ООН. Более того, Эрнст не исключит, что следующим шагом Германии станет жалоба в международный суд.
Сенат США 23 июля одобрил новый оборонный бюджет, в котором предусмотрены меры против "Северного потока – 2". В частности, предполагается ввести рестрикции в отношении иностранных компаний, имеющих отношение к строительству экспортного газопровода, пишет "Вечерняя Москва".
В середине августа в Евросоюзе подготовили коллективный протест по поводу санкционного давления США на "Северный поток – 2". Документ поддержали 24 страны ЕС. По мнению аналитиков, Вашингтон переступил черту, когда решил угрожать не только частным компаниям, но и целым государствам. Поэтому протест Брюсселя выглядит очень серьезно.
При этом в Германии убеждены, что газопровод будет достроен вопреки мерам США. В настоящее время осталось проложить небольшой участок труб по дну Балтийского моря в районе Дании. Все разрешения уже получены.
Читайте также:
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.