СМИ раскрыли тактику США в отношении "Северного потока - 2"

Вашингтон ведет борьбу против газопровода "Северный поток – 2" по той же технологии, которую применяет в отношении ядерной программы Ирана. Об этом сообщает немецкий телеканал N-TV, отметив, что спор о российском проекте американцы ведут "особенно коварными средствами", поскольку США очень хотят продать европейцам свой собственный природный газ.
"США борются с европейским энергетическим проектом теми же средствами, что и с их заклятым врагом Ираном. (…) Весной 2018 г. администрация (хозяина Белого дома Дональда) Трампа вышла из соглашения между США, ЕС и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) с Ираном о мирном использовании ядерной энергии, переговоры по которому велись еще при (экс-главе Штатов) Бараке Обаме. Когда ЕС отказался последовать его примеру, США пригрозили наказанием любой компании и физическим лицам, которые нарушат торговые санкции США с Ираном", – говорится в материале.
Подобный сценарий американцы уготовили и для "СП – 2", при этом, отмечает издание, в действиях Вашингтона появилось новшество: в случае с нашим газопроводом Штаты хотят наказать европейские компании за ведение бизнеса на территории Старого Света, а это означает вмешательство в энергетический рынок Евросоюза.
В Вашингтоне пугают Европу зависимостью от российского газового крана, который президент РФ Владимир Путин якобы "может перекрыть по своему желанию". Особенно громко Трамп борется против правительства Германии. Со своей стороны, Берлин указывает, что даже Советский Союз не использовал поставки газа в качестве средства давления на Западную Европу.
Тем не менее, до сих пор ни в ФРГ, ни в целом в Европе пока не смогли дать решительный отпор угрозам США. Эксперты и немецкие политики считают, что меры Вашингтона вызваны совсем не беспокойством о европейской энергобезопасности, а собственными экономическими интересами. Международные правила совсем не соблюдаются американскими властями, подчеркивается в статье.
Одновременно Берлин и Москва полны решимости завершить строительство трубопровода, резюмирует автор.
"США борются с европейским энергетическим проектом теми же средствами, что и с их заклятым врагом Ираном. (…) Весной 2018 г. администрация (хозяина Белого дома Дональда) Трампа вышла из соглашения между США, ЕС и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) с Ираном о мирном использовании ядерной энергии, переговоры по которому велись еще при (экс-главе Штатов) Бараке Обаме. Когда ЕС отказался последовать его примеру, США пригрозили наказанием любой компании и физическим лицам, которые нарушат торговые санкции США с Ираном", – говорится в материале.
Подобный сценарий американцы уготовили и для "СП – 2", при этом, отмечает издание, в действиях Вашингтона появилось новшество: в случае с нашим газопроводом Штаты хотят наказать европейские компании за ведение бизнеса на территории Старого Света, а это означает вмешательство в энергетический рынок Евросоюза.
В Вашингтоне пугают Европу зависимостью от российского газового крана, который президент РФ Владимир Путин якобы "может перекрыть по своему желанию". Особенно громко Трамп борется против правительства Германии. Со своей стороны, Берлин указывает, что даже Советский Союз не использовал поставки газа в качестве средства давления на Западную Европу.
Тем не менее, до сих пор ни в ФРГ, ни в целом в Европе пока не смогли дать решительный отпор угрозам США. Эксперты и немецкие политики считают, что меры Вашингтона вызваны совсем не беспокойством о европейской энергобезопасности, а собственными экономическими интересами. Международные правила совсем не соблюдаются американскими властями, подчеркивается в статье.
Одновременно Берлин и Москва полны решимости завершить строительство трубопровода, резюмирует автор.
Читайте также:
Теперь можно заявить открыто: Кремль сделал важное заявление, которое явно не понравится Вашингтону
Похоже, Москва полностью утратила доверие к так называемому «духу Анкориджа».
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.