Регистрация

Ирландию напугали российские подлодки у ее побережья

18.08.2020  10:05
1 829
—


У западных берегов Ирландии обнаружили российские подводные лодки, что свидетельствует о расширении Москвой своего присутствия в Атлантике. Наши субмарины якобы пытаются получить доступ к подводным интернет-кабелям в разведывательных целях.

Данный анализ основан как на разведданных, так и на недавних инцидентах, которые указывают на присутствие подлодок ВМФ РФ в водах, патрулируемых ирландскими военно-морскими силами, пишет издание The Times со ссылкой на Силы обороны Республики.

Речь идет о подлодках проекта "Палтус", которые были передислоцированы из Черного моря в Балтийское, рассказали изданию ирландские "военные источники".


Присутствие российских субмарин у берегов Ирландии создает трудности для Сил обороны страны, поскольку они не имеют не только возможности отслеживать проходящие суда, но даже обнаруживать их.

Отдельную тревогу вызывает угроза, которую наши корабли представляют для подводных интернет-кабелей, передающих информацию между Европой и Америкой, цитирует статью RT. Ирландцы предполагают, что российские субмарины устанавливают рядом с ними "жучки" для слежки за сетевыми коммуникациями.

Ранее, в июле, отдыхавшие на яхте шведы неподалеку от Скандинавского полуострова выразили восхищение по поводу прохождения нашей подлодки. Как рассказал об увиденном 23-летний Расмус Карлссон, сначала они приняли ее за шведскую из-за флага, но потом разобрались в опознавательных символах. По его словам, на капитанском мостике стояли четыре человека и один из них им помахал рукой.

"Я часто выхожу в море под парусом, но ничего подобного никогда не видел. Было немного не по себе, но вообще-то чертовски круто", – приводит рассказ Карлссона издание Expressen.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Куда побежит Зеленский? Названы страны, где хранятся его деньги
22.10.2026 10:53
Эксперт рассказал, куда побежит Зеленский в случае потери власти. Он назвал страны, где глава киевского режима хранит свои деньги.
В Сети указали на "скрытый знак" новой мобилизации? Пришлось объяснять
23.10.2026 03:05
В Сети вновь начинают раскачивать тему возможной мобилизации в России. И делают это вражеские ресурсы, указывающие на конкретный "скрытый знак".
Под Купянском бои перешли под землю: войска РФ используют советские трубопроводы
23.10.2026 02:38
x-true.info
Российские подразделения снова используют старые советские трубопроводы под Купянском, чтобы скрытно выходить в тыл противника и запускать оттуда беспилотники. Бои уже идут внутри труб, где оборудованы позиции, а армия готовит специальные подразделения для подземных действий.
«Мы движемся к развязке»: Россия близка к победе в СВО — помогут «Герани» и баллистика
22.10.2026 12:38
Британский военный эксперт Александр Меркурис допустил, что конфликт на Украине приближается к развязке, которая обернётся поражением Киева и западных стран.
«Ущерб огромен». Украинцы резко поменяли мнение о России
22.10.2026 12:57
На Украине все больше начинают понимать последствия продолжения конфликта с Россией, пишет Berliner Zeitung.