Регистрация

Трамп ставит Варшаву в пример всему альянсу

18.08.2020  15:51
2 774
0


Напомним, в рамках EDCA Пентагон увеличит свое постоянное военное присутствие в непосредственной близости от границы с Российской Федерацией как минимум на 1000 военнослужащих. Сюда будет включено также развитее передовых элементов штабной инфраструктуры на уровне корпуса и дивизии а также средств разведки и наблюдения.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Кроме того, в рамках Соглашения стороны обязуются создать необходимую инфраструктуру для размещения бронетанковой бригады сухопутных войск США и подразделения армейской авиации. Таким образом, в республике будет размещено почти 5,5 тысяч американских военных вместе с тяжелой бронетехникой и вертолетной группой.


По этому случаю подписания EDCA администрация Белого дома опубликовала официальное сообщения президента США Д. Трампа . Так, американский лидер горячо поприветствовал заключение данного соглашения и выразил уверенность, что дополнительные силы Вашингтона в Польше «укрепят потенциал сдерживания НАТО и защитят европейскую безопасность, демократию, свободу и суверенитет».

Хоть как-то аргументировать целесообразность подобной милитаризации Восточной Европы президент даже не пытался, рассказывать о губительных последствиях EDCA для и без того непростых отношений России и НАТО не стал. Зато Д. Трамп и на этот раз не смог удержаться от язвительных упреков в адрес европейских союзников по НАТО. По его мнению, соглашение с Польшей служит примером для остальных стран-членов альянса касательно вопроса справедливого распределения бремени оборонных расходов. В очередной раз хозяин Белого дома в официальном сообщении завуалированно «бросил камень в огород» Германии, Франции, Италии и других обеспеченных стран НАТО, которые, на взгляд Трампа, недостаточно активно участвуют в процессе милитаризации Европы и тратят недопустимо малые суммы на нужды вооруженных сил.

Для справки, за 2019 год Германия, которую особенно рьяно критикует Трамп, потратила на оборону всего 1,36% от своего огромного ВВП, Франция – 1,84%, Норвегия – 1,7%, Португалия – 1,41%, Нидерланды – 1,35%, Дания – 1,35%, Италия – 1,22%, Бельгия – 0,93%, Испания – 0,92% . Как мы видим, большинство западноевропейских стран-членов НАТО даже близко не придвинулись к столь яростно требуемым в Вашингтоне двум процентам от национального ВВП на нужны вооруженных сил. Но другое дело – Польша, которая не только прилежно выложила все 2,01% ВВП на оборонные расходы, но и согласилась разделить траты Вашингтона на размещение в стране дополнительного контингента США.

В этой связи мы можем наблюдать, как Д. Трамп вольно или невольно вбивает очередной гвоздь в крышку гроба НАТО, усиливая недопонимания внутри альянса: он публично ставит в пример всему НАТО Варшаву, ясно давая понять партнерам по НАТО (чьи позиции могут совершенно разниться с польскими), что в Вашингтоне плевать хотели на их мнение и интересы: «Польша может, значит, и вы плати́те».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.
В отношениях России и США настала новая эпоха
23.04.2024 12:43
Воровство у России — это яма, которую нынешняя власть и "ястребы" вырыли специально для Трампа, чтобы он ухнул туда вместе со своими благими намерениями по поиску общего языка с Москвой и завершению боев на Украине.
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 07:22
x-true.info
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.