Почему Россия не боится продавать самое совершенное вооружение

Россия готова предложить зарубежным покупателям свое самое современное оружие, включая танк Т-14 «Армата». Об этом накануне заявил глава российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.
Казалось бы, экспорт – это всегда хорошо. Но не рискует ли наша страна таким образом «подарить» свои уникальные технологии? Ведь сегодня Россия является ведущим игроком на рынке вооружений, занимая вторую строчку после США.
В прошлом году наша выручка от продажи систем ПВО, боевых самолетов и ракет превысила 15 млрд. долларов. При этом каждый проданный С-400 или Миг-35 несет в себе передовые технологии в концентрированном виде, которые, как полагают некоторые, могут быть украдены.
Что касается Т-14 «Армата», он является лучшим основным боевым танком мира по версии оружейного справочника Jane's. Поставки экспортной версии боевой машины начнутся уже со следующего года, когда будет выполнен заказ на поставку 132 единиц в российские войска.
По некоторым данным, обновить свой танковый парк нашими Т-14 планируют: Индия, Египет, Алжир и еще ряд стран. Но не выйдет ли так, что купленный танк будет «разобран по винтикам», изучен и скопирован? Точно нет.
Как показала практика, скопировать передовое вооружение без соответствующей инженерной школы, промышленной базы и технического опыта практически невозможно. В качестве примера можно привести Турцию, которая с 2007 года безуспешно пытается создать свой танк «Алтай» на основе «Леопарда», Индию, бьющуюся над своим «Арджуном» с 1998 года и даже промышленно развитый Китай, который едва «дотянул» параметры своего ZTZ-99 до нашего Т-90МС.
Казалось бы, экспорт – это всегда хорошо. Но не рискует ли наша страна таким образом «подарить» свои уникальные технологии? Ведь сегодня Россия является ведущим игроком на рынке вооружений, занимая вторую строчку после США.
В прошлом году наша выручка от продажи систем ПВО, боевых самолетов и ракет превысила 15 млрд. долларов. При этом каждый проданный С-400 или Миг-35 несет в себе передовые технологии в концентрированном виде, которые, как полагают некоторые, могут быть украдены.
Что касается Т-14 «Армата», он является лучшим основным боевым танком мира по версии оружейного справочника Jane's. Поставки экспортной версии боевой машины начнутся уже со следующего года, когда будет выполнен заказ на поставку 132 единиц в российские войска.
По некоторым данным, обновить свой танковый парк нашими Т-14 планируют: Индия, Египет, Алжир и еще ряд стран. Но не выйдет ли так, что купленный танк будет «разобран по винтикам», изучен и скопирован? Точно нет.
Как показала практика, скопировать передовое вооружение без соответствующей инженерной школы, промышленной базы и технического опыта практически невозможно. В качестве примера можно привести Турцию, которая с 2007 года безуспешно пытается создать свой танк «Алтай» на основе «Леопарда», Индию, бьющуюся над своим «Арджуном» с 1998 года и даже промышленно развитый Китай, который едва «дотянул» параметры своего ZTZ-99 до нашего Т-90МС.
Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.