Польша не сможет отказаться от российского газа в будущем

Планы Польши перейти в ближайшем будущем на атомную энергетику, имеют очень мало шансов на реализацию. А низкий потенциал собственных мощностей и поставок от традиционных европейских поставщиков не позволяет компенсировать рост потребления газа в стране.
Переход Европы на экологичные виды энергии вынуждает закрывать, угольные электро и тепловые станции во всех странах ЕС. Страны планируют перейти на чистые технологии. Временный переход на альтернативные виды энергии, такие как газ, разрешается нормативными актами стран Евросоюза до 2040 года. Использование атомных станций еще не запрещено, но уже не поощряется.
Для поддержания необходимого уровня производства тепловой и электроэнергии страны ЕС ищут возможность использования альтернативных видов генерации энергии, а так же, модернизируют существующие станции, переводя их на газовое топливо.
Альтернативные источники энергии, такие как ветрогенераторы, солнечные батареи и другие, на данный момент слишком дороги и не достаточно эффективны. Модернизация же угольных станций на голубое топливо более доступна, но у ряда стран восточной Европы вызывает трудности по ряду причин. Взятые Польшей обязательства по проведению проамериканского курса развития газовой отрасли ставит под вопрос экономическую целесообразность данного пути. Использовать относительно дешевый российский газ нельзя по политическим мотивам, а закупки дорогого американского сжиженного природного газа (СПГ), снижает рост экономики.
Польские экономисты пытаются решить эту проблему строительством атомной станции на своей территории, но достаточная дороговизна проекта и ограниченный опять же по политическим моментам выбор подрядчиков (страна игнорирует предложения российских компаний) могут заморозить развитие проекта.
Если Польша не сможет в ближайшем будущем реализовать планы по строительству атомной станции на своей территории, то собственные мощности и поставки от других поставщиков не компенсируют растущий внутренний спрос на газ.
Реализация перспективной программы развития ядерной энергетики в Польше (PNPP) предполагает, что строительство атомной станции снизит потребность от природного газа. Но нужно понимать, что в газе нуждается не только энергетическая сфера, но и промышленность и бытовая сфера. Так, к 2040 году потребление газа возрастет не менее чем на 25-43%.
Однако Польша столкнется с другой проблемой. ЕС ограничивает инвестиции в газовую инфраструктуру и не будет давать субсидии на новые проекты. Польша не сможет строить новую инфраструктуру. И придется переключиться на поставки газа из Германии, в том числе из российских газопроводов «Северный поток-1,2».
Переход Европы на экологичные виды энергии вынуждает закрывать, угольные электро и тепловые станции во всех странах ЕС. Страны планируют перейти на чистые технологии. Временный переход на альтернативные виды энергии, такие как газ, разрешается нормативными актами стран Евросоюза до 2040 года. Использование атомных станций еще не запрещено, но уже не поощряется.
Для поддержания необходимого уровня производства тепловой и электроэнергии страны ЕС ищут возможность использования альтернативных видов генерации энергии, а так же, модернизируют существующие станции, переводя их на газовое топливо.
Альтернативные источники энергии, такие как ветрогенераторы, солнечные батареи и другие, на данный момент слишком дороги и не достаточно эффективны. Модернизация же угольных станций на голубое топливо более доступна, но у ряда стран восточной Европы вызывает трудности по ряду причин. Взятые Польшей обязательства по проведению проамериканского курса развития газовой отрасли ставит под вопрос экономическую целесообразность данного пути. Использовать относительно дешевый российский газ нельзя по политическим мотивам, а закупки дорогого американского сжиженного природного газа (СПГ), снижает рост экономики.
Польские экономисты пытаются решить эту проблему строительством атомной станции на своей территории, но достаточная дороговизна проекта и ограниченный опять же по политическим моментам выбор подрядчиков (страна игнорирует предложения российских компаний) могут заморозить развитие проекта.
Если Польша не сможет в ближайшем будущем реализовать планы по строительству атомной станции на своей территории, то собственные мощности и поставки от других поставщиков не компенсируют растущий внутренний спрос на газ.
Реализация перспективной программы развития ядерной энергетики в Польше (PNPP) предполагает, что строительство атомной станции снизит потребность от природного газа. Но нужно понимать, что в газе нуждается не только энергетическая сфера, но и промышленность и бытовая сфера. Так, к 2040 году потребление газа возрастет не менее чем на 25-43%.
Однако Польша столкнется с другой проблемой. ЕС ограничивает инвестиции в газовую инфраструктуру и не будет давать субсидии на новые проекты. Польша не сможет строить новую инфраструктуру. И придется переключиться на поставки газа из Германии, в том числе из российских газопроводов «Северный поток-1,2».
Читайте также:
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.