Регистрация

Россия перебросит МиГ-31 в Арктику

25.08.2020  09:18
1 773
0


Российские военные удлиняют взлетную полосу на арктическом аэродроме Нагурское до 3,5 километров. Об этом говорят спутниковые снимки, опубликованные на портале Planet Labs.

Как пишет журнал The Drive, после этого авиабаза сможет принимать перехватчики МиГ-31БМ, или стратегические бомбардировщики Ту-160М, или Ту-95МС. При этом Нагурское располагается рядом с самой современной арктической базой ВС РФ "Трилистник", которая уже неоднократно засветилась на федеральных каналах.

По мнению The Drive, в данный момент идет работа с целью использования боевых самолетов круглый год. Пока из-за суровых климатических условий это возможно лишь в определенные месяцы.


Остров Земля Александры активно обустраивается российскими военными уже несколько лет, а о планах построить стратегический аэродром Москва объявила в 2016 году. Сначала это была лишь недлинная грунтовая полоса, затем ее увеличили до 1700 м, чтобы на ней могли садиться небольшие самолеты. Но после строительства, которое продолжалось несколько лет, было объявлено, что база может работать круглый год.

Как предполагают в США, Россия собирается размещать в Арктике истребители МиГ-31БМ, бомбардировщики Су-34 и самолеты-заправщики Ил-78.

В данный момент Ил-76 уже доставляют на базу припасы, оборудование и личный состав. На острове Земля Александры строится РЛС, чтобы лучше контролировать воздушное пространство вблизи архипелага.

США в последнее время перебрасывают все больше сил в Норвегию, а с таянием ледников Север может стать настоящей территорией раздора между государствами.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Брюссель в панике: зависимость от дорогого газа США хуже, чем от российского
04.02.2026 00:16
x-true.info
ЕС резко сократил импорт российского газа — с 45% до 12%, но теперь почти 60% сжиженного газа приходит из США. Еврокомиссары Йоргенсен и Рибера открыто предупреждают: зависимость сменилась, а риски выросли. Дорогой СПГ, угрозы Трампа и обязательства на 750 млрд долларов ставят Европу в уязвимое положение. Брюссель пытается успокоить, но тревога нарастает.
Напряжение у Ормуза: иранские катера атаковали американский танкер
04.02.2026 00:18
x-true.info
Ранним утром иранские быстроходные катера КСИР попытались взять на абордаж американский нефтяной танкер в Ормузском проливе. Экипаж увеличил ход, на помощь пришёл боевой корабль ВМС США. Тегеран утверждает — было лишь предупреждение за нарушение вод. Почему инцидент может резко поднять цены на нефть и к чему приведёт новая эскалация в регионе — в нашем материале.
«Ответка» Трампа из Вашингтона оглушила Зеленского в Киеве
04.02.2026 15:44
Накануне Зеленский устроил демонстративную истерику по поводу того, что Россия, атаковав объекты ТЭК, грубо нарушила недельное «энергетическое перемирие», введенное по просьбе Трампа.
Калининграду отправлены солдаты НАТО. В Польше тревога – поднята авиация ВВС. Русский Ил-76 уже вблизи США
03.02.2026 17:05
"Перемирие" на Украине кончилось. Активность России резко возросла, Польша даже объявила тревогу, её авиация была поднята в воздух.
72 часа — и США начинают войну с Россией: Украина договорилась о гарантиях безопасности
04.02.2026 12:01
Украина совместно с западными партнерами разработала комплексный, многоуровневый механизм контроля за соблюдением любых соглашений о прекращении огня с Россией. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам.