Регистрация

Ирак хочет купить Су-57

26.08.2020  08:41
2 442
0


Ирак высказал заинтересованность в приобретении истребителей Су-57. Об этом накануне заявил военный инспектор Министерства обороны страны Имад аль-Зухайри.

Как пишет Military Watch, на данный момент Багдад располагает лишь американскими F-16 и южнокорейскими Т-50. Оба самолета, в основном, приспособлены для наземных ударов, правда, F-16 все же вооружены ближними AIM-9 Sidewinder.

Во времена СССР Ирак закупил множество самолетов у Москвы, включая МиГ-25. Однако на данный момент костяк истребительного парка составляют 34 F-16.


Только с 2014 года в Ирак начались поставки штурмовиков Су-25. Теоретически Багдаду могут быть интересны Су-57, однако ситуация в стране остается нестабильной, и есть опасения, что высокотехнологичный самолет может оказаться в руках боевиков.

Пока не совсем ясно, какой будет экспортная версия Су-57Э, представленная еще на прошлом авиафоруме "МАКС". Однозначно Су-57 будет поставляться за рубеж с двигателями первого этапа. Пока испытания "Изделия 30" продолжаются.

Купить Су-57 у России могут помешать США. Ирак уже выражал заинтересованность в приобретении С-300 и С-400, однако в Вашингтоне пригрозили Багдаду санкциями. На данный момент экономически Ирак не такое мощное и независимое государство, как Турция, поэтому угрозы США могли подействовать.

Американцы периодически вторгаются в воздушное пространство Ирака, чтобы решить свои вопросы. Например, 3 января этого года недалеко от аэропорта Багдада с беспилотника был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Поэтому сложно предположить, что Ирак просто так возьмет и купит Су-57. Пока на такой шаг способны в первую очередь Турция, Индия и Китай.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как иранской ПВО удалось достать американский F-35
20.03.2026 22:22
Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана.
Жалюзи как оконный барьер: От кухонного уюта до режима секретности в штабах
20.03.2026 19:36
Современное окно в городском ландшафте или в зоне дислокации подразделения — это не только источник света, но и потенциальная уязвимость.
Думали, Россия не решится. Просчитались - корабль НАТО подбит
21.03.2026 10:24
Силы альянса хотели на глазах русской армии доставить ВСУ технику и боеприпасы по морю. Думали, Россия не решится пресечь снабжение. Просчитались - корабль НАТО подбит.
"Я тебе припомню": Трамп в ярости – его "кинул" Лондон. Война с Ираном вышла на новый уровень
21.03.2026 12:05
Так, Лондон, к ярости Дональда Трампа, "кинул" его, отказавшись идти на помощь в виде деблокады Ормузского пролива. Всё, что осталось разгневанному Трампу – по-детски грозить Киру Стармеру, что он ему "ещё припомнит".
Блокада Ормузского пролива, сбитый F-35, американские авианосцы на боевом взводе и Зеленский просит мира — признаки надвигающегося глобального кризиса
20.03.2026 20:59
x-true.info
Индия направляет шесть боевых кораблей к заблокированному Ираном Ормузскому проливу, Тегеран заявляет о сбитии «невидимого» F-35 российской ПВО, Зеленский отправляет делегацию в Вашингтон договариваться о мире. Ресурсы истощаются, конфликты переплетаются — мир на пороге серьёзных перемен.