Покупка Су-57 Турцией больно ударит по НАТО

Американский журнал The National Interest рассмотрел возможность покупки Турцией российских истребителей Су-57 и попытался выяснить, добьет ли эта сделка НАТО. Поводом стало высказывание главы "Ростеха" Сергея Чемезова турецкому агентству "Анадолу" о том, что Москва готова поставить Анкаре Су-57, а также помочь с налаживанием производства истребителя пятого поколения в Турции. К слову, интервью было больше года назад. С тех пор в Анкаре неоднократно заявляли, что не планируют приобретать российский истребители и собираются заниматься своим Turkish Fighter.
Как справедливо отмечает NI, Москва, чтобы развивать производство Су-57, рассчитывает на экспорт этого самолета, прежде всего, в Турцию, Китай и Индию. И если контракты так и не будут заключены, производить машину будет очень дорого.
Сделка по С-400 серьезно пошатнула позиции НАТО, так как страна альянса с очень боеспособной армией приобрела оружие у потенциального противника США, несмотря на протесты Пентагона. Турция – крайне важный союзник Вашингтона, достаточно вспомнить базу Инджирлик. По мнению NI, Анкара могла быть купить Су-57, но вопрос в том, когда она получит эти самолеты. Пока первый серийный образец не получили даже ВКС РФ. При этом F-35 уже давно продается по всему миру, и комплектующие для этого истребителя производятся в Турции.
Но в Вашингтоне достаточно конкретно высказались, что не намерены возвращать Турцию в программу F-35, пока на ее территории есть С-400. Анкара наотрез отказалась возвращать российский ЗРК, но и дальнейшее сотрудничество как будто приостановило, особенно после событий в Сирии.
Как считает NI, для Турции имеет смысл обратить внимание на следующую систему С-500, или постараться модернизировать С-400. Но вместе с тем, покупка российской техники может стать уловкой купить американскую технику подешевле, те же системы "Пэтриот". Аналогично Анкара может попробовать купить С-500 по меньшей цене, чем та, которую попросит Кремль.
Турция может купить Су-57, если самолет, наконец, начнет поступать в строевые части ВКС. В свою очередь, Россия может помочь Турции с разработкой своего самолета, особенно с двигателями. А авионику и вооружение Анкара может производить сама. Но это несомненно нанесет урон НАТО, организации, которая как раз противопоставляет себя России.
Как справедливо отмечает NI, Москва, чтобы развивать производство Су-57, рассчитывает на экспорт этого самолета, прежде всего, в Турцию, Китай и Индию. И если контракты так и не будут заключены, производить машину будет очень дорого.
Сделка по С-400 серьезно пошатнула позиции НАТО, так как страна альянса с очень боеспособной армией приобрела оружие у потенциального противника США, несмотря на протесты Пентагона. Турция – крайне важный союзник Вашингтона, достаточно вспомнить базу Инджирлик. По мнению NI, Анкара могла быть купить Су-57, но вопрос в том, когда она получит эти самолеты. Пока первый серийный образец не получили даже ВКС РФ. При этом F-35 уже давно продается по всему миру, и комплектующие для этого истребителя производятся в Турции.
Но в Вашингтоне достаточно конкретно высказались, что не намерены возвращать Турцию в программу F-35, пока на ее территории есть С-400. Анкара наотрез отказалась возвращать российский ЗРК, но и дальнейшее сотрудничество как будто приостановило, особенно после событий в Сирии.
Как считает NI, для Турции имеет смысл обратить внимание на следующую систему С-500, или постараться модернизировать С-400. Но вместе с тем, покупка российской техники может стать уловкой купить американскую технику подешевле, те же системы "Пэтриот". Аналогично Анкара может попробовать купить С-500 по меньшей цене, чем та, которую попросит Кремль.
Турция может купить Су-57, если самолет, наконец, начнет поступать в строевые части ВКС. В свою очередь, Россия может помочь Турции с разработкой своего самолета, особенно с двигателями. А авионику и вооружение Анкара может производить сама. Но это несомненно нанесет урон НАТО, организации, которая как раз противопоставляет себя России.
Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?