Регистрация

Американский «Патриот» опять отказался сбивать баллистические цели

31.08.2020  13:23
2 912
0


В ходе испытаний боевой управляющей системы (IBCS), которые проходят на полигоне Уайт-Сэндс, штат Нью-Мексико, ракета последней модификации PAC-3MSE американского тактического комплекса ПВО «Патриот» дала осечку.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В ходе крупных испытаний армейской интегрированной системы боевого управления противоракетной обороны США, которые должны ознаменовать окончание затянувшейся разработки системы, произошло крайне неприятное для Пентагона событие. При выдаче команды на уничтожение тактической баллистической цели, комплекс «Патриот» с ракетой последней модификации PAC-3MSE, предназначенной именно для поражения баллистических целей, выдал отказ.


Напомним, что комплексы Патриот имеют негативную историю борьбы как с иракскими ракетами в ходе операции «Буря в пустыне», так и с йеменскими, которые периодически атакуют военно-политические объекты в Саудовской Аравии. Последний удручающий эпизод – когда не было сбито ни одной цели в ходе воздушной атаки на саудовскую нефтедобывающую компанию «Сауди Арамко». Кроме того, в ходе атаки 8 января иранских ракет на американскую военную базу «Айн-аль-Асад» в Ираке комплексы «Патриот» тоже тихо отсиделись в стороне. По заявлению командования Пентагона: «не было угрозы личному составу», но, по мнению многих экспертов, Вашингтон испугался показать мировому сообществу низкую эффективность своих систем ПВО.

Не удивительно, что Пентагон в спешном порядке ищет замену данному комплексу. Для этих целей США даже пришлось закупать израильские системы «Железный купол», а сейчас идет строительство производственных мощностей на территории штатов для легитимации закупки данных комплексов на бюджетные деньги.
Государствам, которые в рамках различных программ сотрудничества с Вашингтоном были вынуждены приобрести комплексы «Патриот», стоит поскорее от них избавиться, так как стоимость систем заоблачная, а гарантии безопасности никакой. Для примера можно взять Германию, которая планирует заменить устаревшие «Патриоты» на ЗРС собственной разработки.

Источник
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.