Регистрация

"Имитация войны". Зачем США проводят стрельбы у российских границ

01.09.2020  12:19
1 718
0


Россия считает крайне опасными действия США на учениях в Эстонии. В эфире радио Sputnik эксперты рассказали о сигналах, посылаемых Западом, а также потенциальном российском ответе на эти вызовы.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Посольство России в Вашингтоне назвало учения ВС США в Эстонии в непосредственной близости от российских границ провокационными и опасными.


В заявлении дипведомства говорится, что РФ неоднократно предлагала Соединенным Штатам и их союзникам ограничить учебно-тренировочную деятельность и отвести зоны учений от "линии соприкосновения" Россия-НАТО.

Дипломаты отметили, что западные партнеры делают подобные шаги на фоне обострения политической обстановки.

"Зачем это демонстративное бряцание оружием? Какой сигнал хотят натовцы послать нам? Кто же в действительности нагнетает напряженность в Европе? <...> Риторический вопрос: как бы реагировали американцы в случае проведения подобных стрельб нашими военными у границ США?" – добавили в посольстве.

Маневры проходят с 1 по 10 сентября в непосредственной близости от российских границ.Во время учений используются реактивные системы залпового огня.
Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман в эфире радио Sputnik прокомментировал военные учения в Эстонии.

"В данном случае мы имеем дело с недружественным посланием, которое нам адресует США и НАТО. Они имитируют именно сухопутную войну, таким образом, дают нам понять, что они, дескать, прорабатывают такой сценарий, имеют его среди своих стратегических планов. Они говорят, что готовы к столкновению буквально на границе. Учения были запланированы заранее, но масштаб учений, как мне представляется, увеличился в связи с той напряженностью, которая возникла в Белоруссии. Самое главное – сценарий проведения этих учений поменялся. И мы понимаем, в каком направлении они имитируют эту стрельбу", – сказал Павел Фельдман.

Венный обозреватель, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин, в свою очередь, подчеркнул, что российские границы защищены от провокационных действий НАТО.

"Все эти воинские маневры у наших границ, конфликты связаны с одним – по периметру наших границ организовывают очаги напряженности. У кого-то есть надежда на то, что таким образом они "растащат" наши силы и средства, которые реагируют на эти вызовы. Однако наша система национальной обороны предполагает достойный ответ в случае, если стране будет реально угрожать та или иная сила. Для этого у нас есть все необходимые средства обороны. Я подчеркиваю: несмотря на то, что американцы размещают и формируют подразделения и установки наступательного характера, мы, приверженные своей военной доктрине, разместили там вооружения сугубо оборонительные. Так что все легенды Запада о том, что Россия угрожает всему миру, высосаны из пальца", – сказал Александр Жилин в эфире радио Sputnik.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).