Регистрация

Турция готовит мощную ракету класса "земля - земля"

03.09.2020  12:04
2 080
—


Турция, которая недавно показала всему миру, насколько могут быть эффективны ударные беспилотники, приступила к разработке новых ракет класса "земля – земля" с лазерным наведением.

Как пишет Defense Express, разработкой 230-миллиметровых TRGL-230 занимается контролируемая государством компания-производитель вооружений Roketsan.

По данным издания, которое ссылается на турецкие официальные лица, новые ракеты будут широко использоваться в зарубежных военных кампаниях Анкары. Кроме того, новинки станут эксплуатировать вместе с беспилотниками TB2 Akinci, которые сыграют роль наводчиков.


TB2 – это разведывательный дрон, который производит совместное предприятие Kale-Baykar. На данный момент Турция использует 75 БПЛА этого типа, в основном, для борьбы с курдскими боевиками в Турции и вдоль ее границ с Сирией и Ираком.

Работа над новой ракетой началась в апреле этого года и пока находится на стадии проектирования. Но уже ясно, что TRGL-230 может стать серьезным аргументом в решении спорных ситуаций в Сирии и Ливии. Запуск ракеты может быть осуществлен с любой наземной платформы, что означает простоту ее использования. До этого Турция применяла ракеты с лазерным наведением, но с истребителей и беспилотников.

На данный момент Турция и Россия осуществляют совместное патрулирование, однако совсем недавно в Сирии и Ливии турецкие БПЛА нанесли существенный урон технике российского производства, а также войскам Сирийской арабской армии. Наличие такой ракеты у Анкары вряд ли можно считать хорошей новостью для Москвы, так как Турция входит в НАТО и имеет слишком много разногласий с Россией на Ближнем Востоке.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Белоусов – среди военных: Прозвучало спецзаявление по НАТО
22.10.2026 21:13
Запад становится всё агрессивнее и агрессивнее. Об этом прямо заявил глава Минобороны Андрей Белоусов среди военных России и Белоруссии.
Наши в Славянске впервые с 2014-го, а украинские каналы крутят казнь
22.10.2026 08:14
x-true.info
Путин появился на командном пункте в момент, когда российские группы впервые с 2014 года пересекли границы Славянска, а украинские паблики распространяют кадры с четырьмя обезглавленными российскими бойцами. Параллельно из Осло привезли очередной план, и в воздухе снова запахло договорнячком.
В Сети указали на "скрытый знак" новой мобилизации? Пришлось объяснять
23.10.2026 03:05
В Сети вновь начинают раскачивать тему возможной мобилизации в России. И делают это вражеские ресурсы, указывающие на конкретный "скрытый знак".
Массированный удар по Киеву и поиски европейского переговорщика: что происходит вокруг переговоров
23.10.2026 03:03
x-true.info
В ночь на 22 октября по Киеву нанесли комбинированный удар ракетами и дронами вскоре после встречи Путина с Уиткоффом. Одновременно в европейских столицах активизировались обсуждения о назначении переговорщика с Москвой, а в Германии снова заговорили о возвращении российского газа. Почему Брюссель опасается остаться в стороне от возможных договорённостей и какие фигуры рассматривают в качестве
Европа ищет повод слить Украину и Прибалтику, а атака на Петербург ускоряет выбор
22.10.2026 23:32
x-true.info
Ночная атака дронов на Петербург 18 октября стала самой массированной за время СВО: пожары на нефтетерминале, погибший и пострадавшие. Маршрут через Латвию и Эстонию и расчёт Киева на вовлечение НАТО ставят Европу перед выбором — защищать Прибалтику или списать её вместе с Украиной.