Регистрация

В США рассказали о гиперзвуковой ракете на B-52H

04.09.2020  09:37
2 171
0


Секретное подразделение Пентагона – управление перспективных исследовательских проектов – объявило об успешном завершении летных испытаний прототипов гиперзвуковых ракет от оружейных гигантов Lockheed Martin и Raytheon. Как пишет журнал The Drive, до конца этого года ракеты должны опробовать на мишенях.

Особенно интересно, снимут ли американцы видео попадания или непопадания ракет в цели, так как в России до сих пор не сделали видеоролик, как "Кинжал" или "Циркон" уничтожает какую-либо мишень.

Испытательной платформой для Hypersonic Air-Air Weapon Concept (HAWC) стал бомбардировщик B-52H, точно такой же, как тот, что недавно летал над Черным морем. Фактически это означает, что США могут использовать это вооружение против российских военных баз в Крыму. А перехватят ли эти ракеты С-400, большой вопрос, так как "Триумф" разрабатывался намного раньше HAWC.


На прошедших испытаниях специалисты изучали, как ракета держится в воздухе на подвеске B-52H. Бомбардировщик выполнял определенные маневры, проверяя, как машина будет вести себя с ракетой. Это стандартные испытания.

Интересно, что для испытаний был задействован Lockheed L-1011 Tristar, который обычно используется для запуска ракеты-носителя воздушного старта "Пегас".

Информация о прототипах засекречена, однако, как пишет The Drive, оба оборудованы прямоточными двигателями, а это означает, что им нужен ускоритель, как и российскому "Кинжалу".

В Raytheon и Northrop Grumman заявили, что их прототипы маневрируют в воздухе и как бы "прыгают" на воздушных волнах, которые образуются при полете с гиперзвуковой скоростью. Это создает дополнительную подъемную силу, которая помогает ракете удерживаться в воздухе и скользить. По сути это похоже на принцип работы глайдера. Похожие разработки есть у России и Китая, но их испытания – это закрытая информация.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Неважно, чьи дроны — Россия всё равно виновата!»: Латвия обвинила Москву в украинских ударах по своей нефтебазе в Резекне
08.05.2026 08:08
x-true.info
В ночь на 7 мая украинские дроны пересекли Латвию и рухнули на нефтебазу в Резекне. Пустые резервуары загорелись, жителей эвакуировали. Казалось бы, Киев виноват. Но премьер Эвика Силиня заявила жёстко: «Неважно, чьи дроны — ответственность несёт Россия». Почему Рига перекладывает вину на Москву, хотя сама признаёт украинское происхождение БПЛА? Полная хронология, реакция НАТО и скрытые риски для
А вот теперь — ярость благородная. Предупреждение России прозвучало официально
08.05.2026 09:52
МИД России призвал иностранные посольства и международные организации срочно эвакуировать своих сотрудников из Киева.
Шок от The National Interest: Трамп предлагает Европе «Томагавки» для Украины за реальную войну с Ираном в Персидском заливе
08.05.2026 07:14
x-true.info
Американское издание раскрыло дерзкий план Трампа: «Томагавки» для ударов по России в обмен на то, что Европа пришлёт свой флот в Ормузский пролив воевать с Ираном. Что скрывается за этой сделкой, сколько ракет реально получит Киев и как Москва уже готовит ответ? Полный разбор с цифрами, экспертными оценками и прогнозом, который может перевернуть ход войны.
Самоуправство ВСУ достало всех: Н-08 в огне, Орехов ожил, дроны рухнули в Латвии и F-16 НАТО в небе
08.05.2026 07:54
x-true.info
Самоуправство ВСУ достало всех: Н-08 в огне, Орехов ожил, дроны рухнули в Латвии, F-16 в небе НАТО. Эти события одного дня меняют войну. Что происходит на забытом направлении? Экспертный разбор с интригой и прогнозом.
Разломился пополам за секунды: как «Подолье» утащило на дно двух секретных французских пловцов
08.05.2026 07:41
x-true.info
Российские ракеты в одну ночь разорвали пополам украинский сторожевик «Подолье» в одесском порту. Вместе с кораблём погибли два французских боевых пловца из Иностранного легиона. Париж мгновенно объявил: «Несчастный случай на учениях во Франции». Даты, время и обстоятельства совпадают идеально. Что на самом деле делали элитные легионеры в Одессе и почему Франция так спешно придумала легенду?