Регистрация

Вооруженные силы и оборонная политика Финляндии – пример эффективной альтернативы НАТО

07.09.2020  16:45
48 019
0



7 сентября стартуют учения ВВС Финляндии Baana 20 по отработке взлета и посадки на шоссейных дорогах страны. Подобная гибкость, мобильность и компактность армии Суоми являются неотъемлемой частью ее оборонной доктрины, составляющей серьезную конкуренцию преобладающим в странах НАТО концепциям развития вооруженных сил.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Последние дни выдались богатыми на события для тесно сотрудничающих военно-воздушных сил последних оплотов военного нейтралитета в северной Европе – Швеции и Финляндии.

Так, с 31 августа по 4 сентября Военно-воздушные силы двух стран выполняли совместные трансграничные полеты ходе миссии Cross Border Training (CBT), во время которой было отработано взаимодействие истребителей в районах Крайнего Севера.
Сообщается, что данные маневры были призваны заменить отмененные из-за эпидемии COVID-19 ежегодные финско-шведско-норвежские учения Arctic Fighter Meet .
Вообще ВВС Финляндии, Швеции и Норвегии регулярно проводят трехсторонние учения в рамках программы NORDEFCO (Nordic Defence Cooperation) – кооперации пяти североевропейских стран (Дании, Исландии, Норвегии Финляндии, и Швеции) в оборонной сфере. Тем самым скандинавы демонстрирую всей Европе образец альтернативного НАТО оборонного сотрудничества, избавленного от постоянного давления Вашингтона и бесконечных требований повысить военные расходы.
Кроме того, воздушное командование Лапландии (одно из трех территориальных объединений ВВС Финляндии) с 7 по 11 сентября 2020 года проведет довольно нестандартные учения под названием Baana 20, которые будут заключаться в отработке использования автодорожной сети страны в качестве временной взлетно-посадочной полосы.
Готовность оперативно действовать из рассредоточенной сети необорудованных аэродромов - это неотъемлемая часть военно-воздушной доктрины Суоми, в которой основной упор делается на мобильность авиации. Таким образом, все финские летчики-истребители учатся осуществлять взлет и посадку на шоссейных дорогах гражданского назначения.
На Baana 20 будут представлены основные рабочие лошадки финских ВВС - многоцелевые истребители F/A-18 Hornet производства США, а также учебно-боевые самолеты Hawk, транспортные и связные самолеты.
На фоне активной учебно-боевой деятельности авиации Финляндии, сравнительно незамеченным прошло одно любопытное событие, которое может прямо повлиять на судьбу военно-воздушных сил страны. Так, 27-28 августа министр ВВС США Барбара Барретт посетила Финляндию в рамках рабочей поездки в страны Северной Европы . По сообщению финской стороны, в ходе визита чиновница обсудила сотрудничество в области обороны между Хельсинки и Вашингтоном и проинформировала финскую сторону о новой арктической стратегии ВВС США. Помимо Финляндии госсекретарь Барретт посетила Швецию, Норвегию, Данию и Исландию.
Очевидно, что Штаты через своих скандинавских союзников по НАТО по-прежнему пытаются максимально втянуть нейтральных шведов и финнов в структуры альянса.
Также есть все основания полагать, что госпожа Баррет направилась в Хельсинки не только ради того, чтобы обсудить военное сотрудничество двух стран, но пролоббировать интересы военно-промышленного США, и в конечном итоге американской казны.
Дело в том, что в следующем году оборонное ведомство Финляндии должно будет принять решение относительно модели истребителя, предназначенного для замены в ближайшей перспективе устаревающих финских F/A-18 Hornet, которых в ВВС страны насчитывается 55 единиц . В тендере правительства помимо шведского Saab JAS 39 Gripen E/F, европейского Eurofighter Typhoon и французского Dassault Rafale D/E, участвуют американские F/A-18E/F Super Hornet и, конечно же, «хваленый» F-35 Lightning II.
Само собой Вашингтон будет всячески продавливать решение финского руководства в пользу сохранения на вооружении истребителей американского производства. Несмотря на относительно скромные размеры истребительного авиапарка Суоми, в США явно не намерены терять потенциальные многомиллиардные контракты и, что еще для них хуже, подпустить к ним европейских конкурентов.
Уже давно ни для кого не секрет, что Белый дом традиционно рассматривает НАТО не в качестве оборонительного союза независимых государств, а, в первую очередь, как огромный и практически неограниченный рынок сбыта продукции своего военно-промышленного комплекса. И это еще одна причина, по которой Вашингтон жаждет навязать Финляндии тесное сотрудничество с Брюсселем.
Напомним, что согласно данным последнего социологического опроса , проведённого финским бюро статистики EVA, подавляющее большинство граждан Финляндии, а именно 47%, выступают резко против потенциального присоединения страны к Североатлантическому альянсу. Одобряют сближение суоми с альянсом в два раза меньше финнов - 22%. Остальные респондентов однозначно ответить затруднились.
В заключение отметим, что текущий курс военно-политического руководства Финляндии на неприсоединение страны к военным блокам полностью себя оправдывает и обеспечивает безопасность страны при совершенно приемлемых расходах на вооруженные силы. Так, в 2020 году процент ВВП, выделенный правительством Финляндии на оборону, снизился на 0,03% до 1,27% (3,158 млрд. евро). Вдобавок, современные компактные вооруженные силы и перспективное сотрудничество Хельсинки со скандинавскими соседями в рамках инициативы NORDEFCO в совокупности составляют серьезную конкуренцию НАТО-ориентированной модели развития оборонной политики большинства стран Европы.

Источник
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.