Регистрация

США готовят огромные необитаемые десантные корабли

08.09.2020  10:57
2 097
0


В то время как Россия начала строить в Керчи свои "Мистрали" – два универсальных десантных корабля за 100 млрд руб., – в США задумали еще более амбициозный проект.

Согласно отчету, опубликованному Пентагоном 4 сентября, Минобороны США выделило около $42 млн на разработку большого беспилотного десантного корабля. В конкурсе участвуют такие гранды, как Huntington Ingalls Inc., Lockheed Martin, Bollinger Shipyards Lockport LLC и другие.

Уже в 2021 году ВМС США хотят заказать морские беспилотники сразу трех типов – средние (Medium Unmanned Surface Vehicles), большие (Large Unmanned Surface Vehicles) и очень большие (Extra-Large Unmanned Undersea Vehicles).


Интересно, что, согласно новому плану, американцы уходят от закупки большого количества эсминцев и предпочитают заказывать фрегаты и корабли ближней морской зоны.

В чем-то эта стратегия похожа на российскую. Однако есть существенное отличие, и это как раз большой интерес к беспилотным кораблям разного тоннажа.

Как считает украинское издание Defense Express, подобные корабли-дроны могут быть интересны и Киеву, видимо, для противодействия российскому Черноморскому флоту.

Беспилотный корабль выгоден тем, что может сэкономить много денег. Не нужна команда, операторы, запасы еды и воды. Он полностью автономный, хотя при этом не исключается нахождение на борту нескольких человек, чтобы "машина не спятила".

Десантный беспилотник будет не только перевозить технику – его планируется оснастить радарами и даже вооружить ракетами.

Кроме того, согласно отчету исследовательской службы Конгресса США, новая программа предусматривает закупку от 28 до 30 новых десантных кораблей для поддержки Корпуса морской пехоты. Также будет сделан акцент на амфибиях.

Свои планы Пентагон объясняет растущей экспансией Китая, однако, судя по интересу американских ВМС и ВВС к Крыму, беспилотные десантные корабли могут появиться и на Черном море.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Перемирие" – всё. Киев и Одесса в огне. Зеленский сделал срочное заявление. Выдвинуто дерзкое условие
03.02.2026 19:20
"Перемирие" завершилось и на Украине начался лютый ад. Киев и Одессу сотрясли сильные взрывы, очевидцы засняли пожары. На фоне этого Зеленский сделал срочное заявление. Он выдвинул Западу дерзкое условие.
Дождались. На Балтике началась военная операция? Боевые корабли неожиданно пришли в движение
04.02.2026 17:32
Хамские задержания наших танкеров вызвали жёсткую реакцию Москвы. ВМФ активизировался на стратегических участках.
Показательный приём для генсека НАТО: Россия нанесла рекордный удар в день его визита в Киев
03.02.2026 23:09
x-true.info
В ночь на 3 февраля Россия нанесла один из самых мощных ударов по энергетике Украины именно в день приезда генсека НАТО Марка Рютте в Киев. Подстанция Ровенской АЭС, Трипольская ТЭС, Харьков, Днепр, Черкассы — без света и тепла остались миллионы. Киев в панике: хватит ли у Запада денег на войну и восстановление?
Запад заминировал переговоры: 72-часовой ультиматум России
03.02.2026 23:27
x-true.info
Генсек НАТО Марк Рютте в Киеве объявил: после мира на Украине сразу появятся войска альянса, а нарушение перемирия запустит 72-часовой таймер до вмешательства США. Эксперты называют это дипломатической диверсией, призванной сорвать любые переговоры и заминировать путь к миру. Подробный разбор провокации и её целей.
Напряжение у Ормуза: иранские катера атаковали американский танкер
04.02.2026 00:18
x-true.info
Ранним утром иранские быстроходные катера КСИР попытались взять на абордаж американский нефтяной танкер в Ормузском проливе. Экипаж увеличил ход, на помощь пришёл боевой корабль ВМС США. Тегеран утверждает — было лишь предупреждение за нарушение вод. Почему инцидент может резко поднять цены на нефть и к чему приведёт новая эскалация в регионе — в нашем материале.