Регистрация

Эрдоган объявил найденный в Черном море газ одним из лучших в мире

08.09.2020  21:21
2 131
0


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что найденные в Черном море запасы природного газа считаются одними из лучших в мире по качеству. Такое заявление турецкий лидер сделал в Анкаре, после заседания правительства страны.

Эрдоган не уточнил, на чем основываются его слова. При этом он добавил, что обнаруженное в 170 км от побережья месторождение «Сакарья», с ориентировочными запасами в 320 млрд. куб. м. газа, является вторым по величине из найденных в этом году в мире. Он напомнил, что в 2023 году власти страны намерены начать его разработку, приурочив к 100-летию Турции.

Турция превращает свои мечты в реальность


– подытожил Эрдоган.

Нужно отметить, что недавно министерство энергетики и природных ресурсов Турции пояснило, что был вскрыт газоносный пласт толщиной 100 м., площадью 7 тыс. кв. м., после чего бурение продолжилось. Поэтому приблизительная оценка в 320 млрд. куб. м. газа может быть пересмотрена в сторону увеличения.

При этом турецкий энергетический регулятор EPDK, не дожидаясь начала физической добычи газа из указанного месторождения, собирается с 2021 года торговать фьючерсными контрактами по продаже сырья из «Сакарьи».

Заметим, что у Турции нет технологий освоения глубоководных месторождений, однако они имеются у других стран. Например, как сообщает The Jakarta Post, восемь индонезийских специалистов из Бандунгского технологического института (ITB) находятся на турецком буровом судне «Фатих». Индонезийцы работают в качестве экспертов Турецкого центра нефтяных морских технологий, который принадлежит Турецкой национальной нефтяной компании (TPAO). Они обучают турок каротажному бурению с использованием геофизического зонда и другим тонкостям профессии.



Читайте также:
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
26.06.2026 03:53
x-true.info
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
26.06.2026 22:52
x-true.info
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
26.06.2026 05:16
x-true.info
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
26.06.2026 15:00
orenburg.media
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.