Белоруссия «обнулит» прибалтийские порты в пользу России
08.09.2020 21:46
2 444
0

Россия уже до конца сентября оценит возможность переориентации перевалки белорусских нефтепродуктов с Прибалтики в российские порты. Об этом 7 сентября сообщил глава Минэнергетики РФ Александр Новак.
«Сейчас прорабатывается вопрос о создании экономических условий, которые были бы выгодны всем: и портам, и перевозчикам, железной дороге, и самим нефтепроизводителям», — сообщил министр, добавив, что эта задача может быть завершена в течение ближайших недель.
По словам Новака, приблизительный объем перевалки оценивается в 3−4 миллиона тонн нефтепродуктов в год, и свободные мощности в российских портах, в частности, в Усть-Луге, есть. Сейчас вопрос в том, чтобы договориться о переброске потоков на взаимовыгодных условиях.
Основной объем транспортируемых морским путем белорусских грузов переваливается в Клайпедском порту Литвы, также республика активно использует порты Латвии и Эстонии. Обсуждать возможность перевалки белорусской продукции через российские порты стороны стали в начале сентября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что это будет сделано в качестве ответных мер на санкции прибалтийских стран против республики.
Интересно, что президент РФ Владимир Путин еще в 2017 году поручал Министерству энергетики проработать вопрос переброски нефтепотоков на российские порты. Белорусской стороне предлагали пойти на такую «рокировку» и даже готовы были предоставить скидки на транспортировку, но тогда порты Литвы, Латвии и Эстонии показались Минску более выгодным вариантом.
Теперь же в дело вмешалась политика, поэтому переориентация потоков может, наконец, осуществиться. В Литве заявили, что Минск накажет сам себя при изменении торговых потоков.
«Без оценки той выгоды, которую получает Беларусь, услуг и цен, которые получает при перевалке грузов через порты Литвы, накажут сами себя, а не только оказывающие услуги наши предприятия», — сказал министр экономики и инноваций Литвы Римантас Синкявичюс.
Однако Александр Лукашенко, похоже, настроен серьезно. «Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что ещё надо? Зажрались. Поэтому поставим на место», — заявил он.
Однако эксперты считают, что помимо политической в таком решении есть и определенная экономическая логика. С одной стороны, транспортное плечо до Усть-Луги больше, чем до Клайпеды. Но с другой, как считает замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов, Россия могла бы предоставить Белоруссии скидки на свои услуги по доставке и перевалке, что сделало бы маршрут более привлекательным и даже стало бы определенной компенсацией для соседней республики за выпадающие из-за налогового маневра в российской нефтянке доходы.
— Речь, вероятно, будет идти о полутора миллионах тонн в год — это объем, который в 2019 году был прокачан через порты Литвы со стороны Белоруссии. По восточноевропейским меркам Белоруссия является достаточно значительным производителем нефтепродуктов, но по российским эти объемы совсем небольшие. Можно сравнить суммарный объем производства нефтепродуктов этой страны с одним крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом «Роснефти» или «Газпромнефти».
В целом в республике перерабатываются до 24 миллионов тонн нефти в год. В прошлом году из них было произведено 10,8 млн. тонн нефтепродуктов на двух заводах.
Литва является достаточно значимым направлением экспортных поставок для Белоруссии. При том по своим объемам она сопоставима с соседями по региону, так как в целом через прибалтийские страны РБ прокачивает около 6 млн. тонн нефтепродуктов в год. Значимым направлением экспорта для Белоруссии являются также железнодорожные поставки, в первую очередь, на территорию Украины, куда они продают моторное топливо. В любом случае, чисто технически замена литовских портов на российские возможна.
«СП»: — А почему этого не было сделано до сих пор? Ведь о такой возможности говорили как минимум с 2017 года?
— Белоруссия пользовалась литовскими портами по вполне банальным причинам. Во-первых, там были необходимые мощности для перевалки такого объема нефтепродуктов. Во-вторых, географически литовские порты расположены ближе всего к нефтеперерабатывающим заводам Белоруссии.
Если производить переброску этих потоков на Россию, белорусы потеряют в логистике, потому что плечо подвоза получится больше. Придется задействовать либо нефтепродуктопроводы, либо железнодорожный транспорт.
Но при этом Усть-Луга находится примерно на том же расстоянии от белорусских НПЗ, что и порты Эстонии, услугами которых республика тоже пользуется. Так что хотя решение о переброске нефтепотоков носит скорее политический, чем экономический характер, экономику этого шага также нельзя назвать непродуманной или слишком уж спорной.
Во всяком случае, если сравнивать это решение с планами Минска закупать нефть у США, оно гораздо более логично и у него есть свои плюсы. Например, за счет подобных мер белорусам могут компенсировать часть выпадающих доходов, которые они теряют из-за изменений в налоговом законодательстве РФ.
«СП»: — Как именно?
— Напомню, что в начале 2019 года у нас началась реализация нового этапа большого налогового маневра, одним из элементов которого является постепенное снижение вплоть до обнуления экспортной пошлины на нефть. Именно за счет невыплаты экспортной пошлины Белоруссия получала российское сырье дешевле любого другого внешнего покупателя. Она ее перерабатывала и получала высокомаржинальные продукты за счет низкой цены. Дополнительные доходы белорусского бюджета составляли сотни миллионов долларов.
Из-за изменений в российском налоговом законодательстве Белоруссия этих доходов лишалась, что предопределило начало конфликта между нашими странами. Стороны искали компромиссные решения, которые позволили бы как реализовать спорные положения заключительного этапа большого налогового маневра, так и помочь экономике Белоруссии. Очевидно, что сотни миллионов долларов для этой республики — это крайне значимая величина, отказываться от которой она не может.
Так вот, некие подвижки в расценках на логистических цепочках, которые могла бы сделать Российская Федерация при переброске потоков экспортных поставок на Усть-Лугу, могли бы в какой-то мере компенсировать Белоруссии выпадающие доходы. Пока это только теория, но она может рассматриваться, как дополнительный довод помимо политического желания руководства Белоруссии отомстить руководству Литвы за непризнание результатов выборов.
Хотя это окончательно не решает проблему налогового маневра, о которой я уже сказал. Он останется значимым моментом, от разрешения которого просто так уйти не получится.
«СП»: — Александр Новак говорил о 3−4 миллионах тонн в год, значит, объемы перебросят не только из Литвы?
— Насколько я понимаю, Александр Новак исходит из того, что в прошлом году в Белоруссии говорили о росте перевалки через литовские порты. Кроме того, можно было бы снять дополнительные объемы, которые идут и через другие прибалтийские порты.
В целом это решение со стороны российских властей лежит в логике ранее принятой стратегии по исключению ряда постсоветских стран из наших логистических цепочек в пользу отечественных портов. На северо-западном направлении, в отличие от дальневосточного, мы какое-то время назад зависели от прибалтийских стран. Но грузопоток через их порты в последние годы значительно снизился, через Усть-Лугу — вырос, и эта стратегия будет реализовываться и дальше.
По крайней мере, если переговоры с Белоруссией перерастут в нечто большее, чем просто обмен мнениями. Скорее всего, в перспективе белорусский поток нефтепродуктов через Прибалтику будут «обнулять» в пользу российских портов.
«СП»: — Это выгодное развитие событий для России?
— Разумеется. Деньги, которые раньше шли Литве, будет получать Усть-Луга. Это прямая экономическая выгода для нас. Либо, если будут использованы какие-то компенсационные схемы, это можно рассматривать, как политический проект для поддержания экономики своего ближайшего союзника. В обоих случаях плюсы понятны и весьма существенны.
Свободная Пресса
«Сейчас прорабатывается вопрос о создании экономических условий, которые были бы выгодны всем: и портам, и перевозчикам, железной дороге, и самим нефтепроизводителям», — сообщил министр, добавив, что эта задача может быть завершена в течение ближайших недель.
По словам Новака, приблизительный объем перевалки оценивается в 3−4 миллиона тонн нефтепродуктов в год, и свободные мощности в российских портах, в частности, в Усть-Луге, есть. Сейчас вопрос в том, чтобы договориться о переброске потоков на взаимовыгодных условиях.
Основной объем транспортируемых морским путем белорусских грузов переваливается в Клайпедском порту Литвы, также республика активно использует порты Латвии и Эстонии. Обсуждать возможность перевалки белорусской продукции через российские порты стороны стали в начале сентября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что это будет сделано в качестве ответных мер на санкции прибалтийских стран против республики.
Интересно, что президент РФ Владимир Путин еще в 2017 году поручал Министерству энергетики проработать вопрос переброски нефтепотоков на российские порты. Белорусской стороне предлагали пойти на такую «рокировку» и даже готовы были предоставить скидки на транспортировку, но тогда порты Литвы, Латвии и Эстонии показались Минску более выгодным вариантом.
Теперь же в дело вмешалась политика, поэтому переориентация потоков может, наконец, осуществиться. В Литве заявили, что Минск накажет сам себя при изменении торговых потоков.
«Без оценки той выгоды, которую получает Беларусь, услуг и цен, которые получает при перевалке грузов через порты Литвы, накажут сами себя, а не только оказывающие услуги наши предприятия», — сказал министр экономики и инноваций Литвы Римантас Синкявичюс.
Однако Александр Лукашенко, похоже, настроен серьезно. «Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что ещё надо? Зажрались. Поэтому поставим на место», — заявил он.
Однако эксперты считают, что помимо политической в таком решении есть и определенная экономическая логика. С одной стороны, транспортное плечо до Усть-Луги больше, чем до Клайпеды. Но с другой, как считает замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов, Россия могла бы предоставить Белоруссии скидки на свои услуги по доставке и перевалке, что сделало бы маршрут более привлекательным и даже стало бы определенной компенсацией для соседней республики за выпадающие из-за налогового маневра в российской нефтянке доходы.
— Речь, вероятно, будет идти о полутора миллионах тонн в год — это объем, который в 2019 году был прокачан через порты Литвы со стороны Белоруссии. По восточноевропейским меркам Белоруссия является достаточно значительным производителем нефтепродуктов, но по российским эти объемы совсем небольшие. Можно сравнить суммарный объем производства нефтепродуктов этой страны с одним крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом «Роснефти» или «Газпромнефти».
В целом в республике перерабатываются до 24 миллионов тонн нефти в год. В прошлом году из них было произведено 10,8 млн. тонн нефтепродуктов на двух заводах.
Литва является достаточно значимым направлением экспортных поставок для Белоруссии. При том по своим объемам она сопоставима с соседями по региону, так как в целом через прибалтийские страны РБ прокачивает около 6 млн. тонн нефтепродуктов в год. Значимым направлением экспорта для Белоруссии являются также железнодорожные поставки, в первую очередь, на территорию Украины, куда они продают моторное топливо. В любом случае, чисто технически замена литовских портов на российские возможна.
«СП»: — А почему этого не было сделано до сих пор? Ведь о такой возможности говорили как минимум с 2017 года?
— Белоруссия пользовалась литовскими портами по вполне банальным причинам. Во-первых, там были необходимые мощности для перевалки такого объема нефтепродуктов. Во-вторых, географически литовские порты расположены ближе всего к нефтеперерабатывающим заводам Белоруссии.
Если производить переброску этих потоков на Россию, белорусы потеряют в логистике, потому что плечо подвоза получится больше. Придется задействовать либо нефтепродуктопроводы, либо железнодорожный транспорт.
Но при этом Усть-Луга находится примерно на том же расстоянии от белорусских НПЗ, что и порты Эстонии, услугами которых республика тоже пользуется. Так что хотя решение о переброске нефтепотоков носит скорее политический, чем экономический характер, экономику этого шага также нельзя назвать непродуманной или слишком уж спорной.
Во всяком случае, если сравнивать это решение с планами Минска закупать нефть у США, оно гораздо более логично и у него есть свои плюсы. Например, за счет подобных мер белорусам могут компенсировать часть выпадающих доходов, которые они теряют из-за изменений в налоговом законодательстве РФ.
«СП»: — Как именно?
— Напомню, что в начале 2019 года у нас началась реализация нового этапа большого налогового маневра, одним из элементов которого является постепенное снижение вплоть до обнуления экспортной пошлины на нефть. Именно за счет невыплаты экспортной пошлины Белоруссия получала российское сырье дешевле любого другого внешнего покупателя. Она ее перерабатывала и получала высокомаржинальные продукты за счет низкой цены. Дополнительные доходы белорусского бюджета составляли сотни миллионов долларов.
Из-за изменений в российском налоговом законодательстве Белоруссия этих доходов лишалась, что предопределило начало конфликта между нашими странами. Стороны искали компромиссные решения, которые позволили бы как реализовать спорные положения заключительного этапа большого налогового маневра, так и помочь экономике Белоруссии. Очевидно, что сотни миллионов долларов для этой республики — это крайне значимая величина, отказываться от которой она не может.
Так вот, некие подвижки в расценках на логистических цепочках, которые могла бы сделать Российская Федерация при переброске потоков экспортных поставок на Усть-Лугу, могли бы в какой-то мере компенсировать Белоруссии выпадающие доходы. Пока это только теория, но она может рассматриваться, как дополнительный довод помимо политического желания руководства Белоруссии отомстить руководству Литвы за непризнание результатов выборов.
Хотя это окончательно не решает проблему налогового маневра, о которой я уже сказал. Он останется значимым моментом, от разрешения которого просто так уйти не получится.
«СП»: — Александр Новак говорил о 3−4 миллионах тонн в год, значит, объемы перебросят не только из Литвы?
— Насколько я понимаю, Александр Новак исходит из того, что в прошлом году в Белоруссии говорили о росте перевалки через литовские порты. Кроме того, можно было бы снять дополнительные объемы, которые идут и через другие прибалтийские порты.
В целом это решение со стороны российских властей лежит в логике ранее принятой стратегии по исключению ряда постсоветских стран из наших логистических цепочек в пользу отечественных портов. На северо-западном направлении, в отличие от дальневосточного, мы какое-то время назад зависели от прибалтийских стран. Но грузопоток через их порты в последние годы значительно снизился, через Усть-Лугу — вырос, и эта стратегия будет реализовываться и дальше.
По крайней мере, если переговоры с Белоруссией перерастут в нечто большее, чем просто обмен мнениями. Скорее всего, в перспективе белорусский поток нефтепродуктов через Прибалтику будут «обнулять» в пользу российских портов.
«СП»: — Это выгодное развитие событий для России?
— Разумеется. Деньги, которые раньше шли Литве, будет получать Усть-Луга. Это прямая экономическая выгода для нас. Либо, если будут использованы какие-то компенсационные схемы, это можно рассматривать, как политический проект для поддержания экономики своего ближайшего союзника. В обоих случаях плюсы понятны и весьма существенны.
Свободная Пресса
Читайте также:
Столб пламени над Павлоградом: уничтожен «объект №1» — почему в Крыму уже лимитируют бензин
Мощный взрыв в Павлограде оставил огромный столб пламени — уничтожен ключевой химический объект, от которого зависело производство украинских дронов. В это же время в Севастополе ввели ограничения на продажу бензина, а жители жалуются на перебои со светом. Как один удар меняет логистику войны и почему это пугает обе стороны больше всего.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.