Регистрация

Сражение за Сирт: армия Хафтара обзавелась боевым кораблем

09.09.2020  19:25
1 836
0


Ливийская национальная армия под предводительством маршала Халифы Хафтара усилила свои боевые отряды в портовом городе Сирт, расположенном в 450 км восточнее Триполи, 80 единицами тяжелой бронированной техники. Кроме того, в преддверии сражения за Сирт в распоряжении армии Хафтара появился боевой корабль.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Военное судно ЛНА базируется в порту Рас-Лануф с 5 сентября – об этом сообщили представители Национальной нефтяной корпорации (NOC) Ливии. Этот район – часть региона, в котором сосредоточено около 80 процентов всех нефтяных запасов страны. Предположительно, речь может идти о сторожевом корабле проекта 1159-ТР «Дельфин», которому вернули ход. Корабли данного проекта вооружены спаренной артустановкой АК-726 калибра 76,2 мм, противокорабельными ракетами П-20, а также системой ПВО.


Ранее представители Правительства национального согласия объявили о том, что ЛНА подтягивает дополнительные силы к авиационной базе «Джуфра». Указывалось также на использование «хафтаровцами» боевых групп из чадских наемников, а также на отряды ополченцев из организации «Джанджавид». По дороге из Сирта в «Джуфру» военнослужащими ЛНА были установлены контрольно-пропускные пункты.

21 августа представители ПНС во главе с Фаизом Сараджем объявили об инициативе по прекращению огня. Командование Ливийской национальной армии не пошло навстречу правительству в Триполи и назвало его предложение «маркетинговым ходом». Тем не менее в Ливии фактически наступил «режим тишины», и новых боевых столкновений между противоборствующими сторонами в последние дни не зафиксировано.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.
Европа в шаге от нового Чернобыля: Ядерный щит России атакован. Киев перешёл "красные линии"
20.04.2024 11:30
Издание Myśl Polskа сообщило о том, что вся Европа находится в шаге от ядерной катастрофы. Ядерный щит России также находится в опасности. Newsweek сообщило об атаке украинских беспилотников по радиотехническому центру в Ковылкино в Мордовии.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации