Регистрация

Премьер Польши вручил Тихановской ключи от «альтернативного посольства» в Варшаве

09.09.2020  19:37
1 461
0


В среду 9 сентября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий принял участие во встрече с жителями Беларуси в Варшаве в новой резиденции «Белорусского дома». Об этом пишет польский ресурс Iteria.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Польша – это открытый дом для всех белорусов, нуждающихся в помощи. В рамках нашей программы «Солидарность с Беларусью» мы помогаем репрессированным, стараемся поддерживать белорусские круги, несущие свободу своей родине и борющиеся за демократическую и суверенную Беларусь


– отметил Матеуш Моравецкий.

Польский премьер-министр вручил Светлане Тихановской символические ключи от новой резиденции «Белорусского дома в Варшаве» в качестве дара поляков белорусскому народу.

Мы желаем, чтобы все белорусы как можно скорее нашли свой настоящий, самый прекрасный дом в Беларуси. Но мы знаем, что эту борьбу нужно откуда-то вести и поддерживать. Все, кто хочет делать это организованно, получат помощь ЕС и Варшавы

– подчеркнул при этом Моравецкий.

«Белорусский дом в Варшаве» был создан в 2011 году как неполитическая организация. Главная цель «Дома» – информирование о ситуации в РБ, помощь гражданскому обществу в Беларуси, поддержка культурной активности и содействие белорусской диаспоре. По мнению одного из руководителей фонда «Свобода и демократия» (фонд поддержал создание «Белорусского дома в Варшаве») Марека Бутько, «Дом» стал практически альтернативным посольством Беларуси в Польше, который считается полноценным гражданским представительством в стране. «Белорусский дом в Варшаве» является партнером «Дома единой Беларуси в Вильнюсе» в Литве.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины
23.04.2024 23:52
x-true.info
Как оказалось, Служба безопасности Украины (СБУ) собирает целый каталог из объектов в России, предназначенных для уничтожения. Причем речь идет не только о стратегически важных военных инфраструктурах, но и конкретных лицах. О наличии такого списка рассказал бывший полковник СБУ Василий Прозоров.
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Режим войны. Громкое заявление Сунака: чем Британия угрожает России
23.04.2024 21:51
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о переводе оборонной промышленности королевства в военный режим.
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 14:16
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.