Регистрация

Россия вооружается лучшим танком для арктических условий

10.09.2020  22:48
1 489
0


Российский танк Т-80БВМ, представленный на форуме «Армия-2020», получил высокую оценку на Западе. Модификация машины, выпущенной еще 44 года назад, не только вышла на уровень натовского «Леопарда» 2А4, но и стала идеальным инструментом для суровых северных условий.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сейчас на вооружении у российской армии имеется около 1800 единиц Т-80. Еще примерно 4,5 тысячи находится на складском хранении. Танк отличается подвижностью, хорошими огневыми характеристиками и многотопливностью.


Однако стоит отметить, что чистых Т-80, которые выпускались с 1976 года, в России уже не осталось. В 1985 году начался серийный выпуск модернизированной версии Т-80БВ, оснащенной комплектом динамической защиты «Контакт» и усиленной верхним лобовым листом брони.

Еще более продвинутую версию Т-80 с приставкой «У» предложил ленинградский завод. Танк получил улучшенную систему управления огнем, автоматический комплекс пожаротушения и возможность запуска противотанковых ракет «Рефлекс» непосредственно через ствол.

Несмотря на неоспоримые преимущества новых версий Т-80, имелся и недостаток: слишком дорогая газотурбинная установка. Последний привел к тому, что практически все модификации «восьмидесятки» были вытеснены более дешевыми Т-72.

Однако в современных реалиях недостаток Т-80 превратился в преимущество. Изменение геополитического статуса российского Севера, потребовало развертывания дополнительных войск для его защиты. При этом для длительной эксплуатации в условиях низких температур больше подходит газотурбинный двигатель, чем «дизель» Т-72.

Добавим сюда ряд улучшений в версии БВМ вроде установки современной системы управления огнем «Сосна-У», комплекса «Реликт», комплекта ракетной стрельбы «Рефлекс» и пр. На выходе получаем идеальную боевую машину для суровых северных условий, по характеристикам не уступающую самому массовому среди европейских стран НАТО танку «Леопард» 2А4.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).