Регистрация

Авиабаза в Камышлы: Россия готовит «дублёра» Хмеймим под боком у американцев

10.09.2020  23:22
2 085
0


В Сети появился новый спутниковый снимок аэродрома близ города Эль-Камышлы на северо-востоке Сирии. Теперь не остается сомнений, что россияне создают «дублёра» авиабазы Хмеймим, прямо под носом у американских военных.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Помимо уже ранее замеченных ударных и транспортных вертолетов Ми-8, Ми-24 и Ми-35 ВКС России, на снимке показан тяжелый транспортный самолет Ил-76. Нужно отметить, что военно-транспортную авиацию еще не фиксировали на аэродроме Эль-Камышлы. Его прибытие, возможно, уже далеко не первое и еще не последнее, говорит о наращивании возможностей российской группировки войск в данном районе.


В ноябре 2019 года американские военные покинули эту авиабазу. Это произошло после того, как Турция начала создавать 30-километровую зону на севере Сирии, прилегающую к своей границе. Однако россияне не отдали туркам Эль-Камышлы. При этом занятая россиянами авиабаза позволяет контролировать весь северо-восток страны. Данный регион находится в зоне интересов Пентагона, здесь же происходят регулярные стычки с американскими военными.

Кроме того, согласно данным Telegram-канала «Записки охотника» Москва продолжает использовать воздушное пространство Турции, наращивая грузоперевозки по маршруту Россия-Сирия.

Ночью 9 сентября 2020 года в Латакию прилетели два самолета ВКС России. С аэродрома Чкаловский (Подмосковье) на авиабазу Хмеймим осуществил перелет Ил-76 (RF-76702), который доставил, как утверждается, 31-го пассажира и 11,5 тонн груза. Туда же с аэродрома Моздок прилетел редкий гость Ан-22 «Антей» (RF-09341), что привез он – неизвестно.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лучше с Россией! Китай указал Западу на его место, унизив по полной
17.04.2024 19:40
x-true.info
Китай сначала утёр нос США, который Вашингтон совал в китайско-российские отношения, а теперь унизил и Германию, зная, зачем пожаловали гости.
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь