Регистрация

Уникальные ракетные комплексы на вооружении России

11.09.2020  15:41
1 410
0



Пресс-служба Минобороны РФ сообщила о полном перевооружении 29-й гвардейской дивизии РВСН (Иркутская область) на подвижные комплексы «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-24.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Данная система представляет собой усовершенствованный вариант комплекса «Тополь-М», который был принят на вооружение РФ в 1997 году. Создание обоих изделий осуществлялось специалистами Московского института теплотехники (МИТ) с участием прославленного отечественного учёного академика РАН Юрия Соломонова.

По плану Министерства обороны до 2026 года должны быть заменены все подвижные комплексы Тополь на более современные «Ярсы». Основными преимуществами новых изделий стали: высокая надежность, помехозащищенность и точность. Ракету оснастили современными средствами преодоления систем ПРО.
Кроме того, высокая мобильность и автономность «Ярсов» обеспечивают живучесть и способность выполнить поставленную задачу в случае начала полномасштабных боевых действий. Наличие данных комплексов не дает покоя противникам России.
Не смотря на неоднократные попытки получить на вооружение аналогичные системы, Вашингтон до сих пор не имеет в своем арсенале подобных ракетных комплексов. На вооружении американских стратегических сил имеются только шахтные пусковые установки с ракетами Минитмен-3, возраст которых около полувека.
По мнению экспертов поставки «Ярсов» должны значительно усилить боевые возможности ударной группировки РВСН.
Данные системы вооружений гармонично дополняют другие элементы ядерной триады России и обеспечивают надежное стратегическое сдерживание от посягательств на суверенитет и территориальную целостность Российской Федерации и её союзников.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.