Регистрация

Отказ США от СНВ-3 приведет к ядерному кризису в мире

11.09.2020  15:56
1 284
0


Члены демократической партии совместно с сенаторами-республиканцами отправили в адрес главы Белого дома Дональда Трампа письмо, в котором призвали его безотлагательно продлить Договор о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ) еще на 5 лет.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В результате аннулирования США в 2019 году Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), ДСНВ на сегодняшний день остается единственным
российско-американским соглашением, которое определяет взаимное сокращение развернутых стратегических ядерных вооружений Россией и США. Срок действия этого договора заканчивается 5 февраля 2021 года. Он может быть продлен еще на 5 лет. Однако политический курс Д.Трампа, направленный на развал международной архитектуры контроля над вооружениями, оставляет мало шансов на пролонгацию, истекающего в следующем году Договора.

Соединенные Штаты могут согласиться на продление стратегического соглашения с Россией, но только на выгодных для них условиях.
Во-первых, к ДСНВ необходимо подключить третью сторону – Китай. Пекин готов это сделать, но лишь с условием сокращения ядерного арсенала США до уровня КНР. В Поднебесной уверены, что попытки включить китайскую сторону в переговорный процесс абсурдны, так как Вашингтон всё равно постоянно нарушает свои обязательства по существующему соглашению.
Во-вторых, добавить в Договор новейшие разработки российского ВПК: межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат», подводный беспилотник «Посейдон», гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал» и т.д. То есть, Россия должна отказаться от тех систем оружия, которых в Америке либо нет вовсе, либо они только начинают разрабатываться.
А в-третьих, отредактировать соглашение таким образом, чтобы были обозначены жесткие меры верификации. Звучит забавно, особенно когда Соединенные Штаты регулярно нарушают взятые на себя обязательства в области контроля над вооружениями. Достаточно вспомнить Договор по открытому небу, который американская сторона неоднократно нарушала.
Таким образом, увеличивающиеся день ото дня намеки Трампа на намерение отказаться от ДСНВ выглядят как стремление США к окончательному и демонстративному отказу от диалога по разоружению. Нарастающая угроза непродления СНВ-3 создает реальные предпосылки для ядерного кризиса в мире.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.