Регистрация

Как корабли НАТО ищут наши подлодки в Баренцевом море

13.09.2020  18:33
2 271
0


Россия заявляет о своем доминировании в Арктике, а Северный флот стоит на ее страже. Однако в НАТО не согласны с такой постановкой вопроса. США и их союзники отправили в Баренцево море группу кораблей, которые демонстративно приступили к учениям по поиску субмарин наших североморцев.

Да, сегодня при относительной слабости надводного флота РФ именно подводный является важнейшей компонентой нашей ядерной триады и ударной силой, способной эффективно уничтожать морские и наземные цели противника. В постоянной погоне за русскими подлодками американские военные, к сожалению, смогли достичь большого прогресса.

Против советских субмарин первых поколений США совместно с союзниками создали так называемую SOSUS (SOund SUrveillance System, звуковая система наблюдения). Это развернутая на дне Мирового океана сеть гидрофонов, способная в сочетании со спутниковой разведкой обнаруживать подлодки потенциального противника. Эта система отрезала территорию США по ключевым направлениям от возможности скрытного проникновения субмарины на дистанцию ракетного удара. Подводный флот СССР был «изолирован» от Атлантического океана.


Но любое действие рождает противодействие. Советские инженеры смогли создать гораздо более «тихие» субмарины. Де-факто это «обнулило» оборонительный потенциал SOSUS: часть гидрофонов законсервирована из-за снижения эффективности их действия, остальные продолжают работать в автоматическом режиме. Увы, на этом подводная охота не закончилась, а лишь перешла на более высокий технологический уровень.

Американские ученые смогли создать метод поиска путем активного гидроакустического «подсвета». Гибкие протяженные буксируемые антенны (ГПБА) излучают в толщу воды акустические волны, которые отражаются от подводных объектов, позволяя найти субмарину. Таким способом можно «просветить» очень большие дистанции в Мировом океане. Современные гидроакустические антенны можно спускать в воду как с кораблей, так и с подводных лодок, вертолетов и при помощи авиационных буев.

Сейчас в Баренцевом море действует группа кораблей НАТО. Британский фрегат «Сазерленд» и фрегат «Тур Хейердал» ВМС Норвегии – это корабли противолодочной обороны. Эсминец «Росс» ВМС США осуществляет их прикрытие ПВО. С воздуха российские субмарины Северного флота РФ ищут четыре противолодочных вертолета и датский патрульный самолет «Челленджер». Где-то неподалеку прячется американская атомная малошумная подлодка «Сивулф». Наличие в составе британского танкера «Тайдсприн» свидетельствует о том, что корабли НАТО там надолго.

Все это очень серьезный сигнал Кремлю. К сожалению, по технологиям поиска подводных лодок США нас пока опережают. Как, впрочем, и по количеству надводного и подводного флота. Настоящими учениями Пентагон показывает Минобороны РФ, что прекрасно осведомлен о текущем положении дел. Обнаружив в Баренцевом море субмарину наших североморцев, американцы демонстративно наведут на нее «Сивулф» и гордо об этом отчитаются. Судя по всему, это и есть основная цель учений.

Неприятно? Да, но это не значит, что надо сложить руки и тихонечко отойти. Необходимо активнее развивать свой военно-морской флот, инвестировать достаточные средства в современные технологии поиска вражеских подлодок и повышения «малошумности» своих. Гонке вооружений конца не видать. А эти учения НАТО можно использовать для отработки встречных маневров по отрыву наших субмарин от слежения и обнаружению АПЛ потенциального противника.



Читайте также:
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
28.06.2026 18:32
x-true.info
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.
«Не будет никакой России»: Путин раскрыл главное условие выживания страны в войне с Западом и перед выборами-2026
28.06.2026 19:20
x-true.info
«Россия может быть только сильной и самостоятельной — или её не будет вовсе». Владимир Путин на съезде «Единой России» жёстко обозначил условия выживания страны в противостоянии с Западом. Почему Киев перешёл к терактам, кто настоящая элита России и что ждёт страну на выборах-2026 — полный разбор ключевой речи президента.
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
28.06.2026 18:37
x-true.info
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
От перехватов к уничтожению: почему идея сбить RC-135W над Чёрным морем уже не выглядит безумием, а выглядит неизбежностью
28.06.2026 18:44
x-true.info
Военный эксперт Илья Крамник прямо предложил уничтожить британский RC-135W, который ежедневно корректирует удары ВСУ по Крыму и российским городам. Технически это легко. Политически — риск большой войны. Стоит ли нанести удар в «глаз и ухо» НАТО или продолжать терпеть? Разбор, где кончается сдержанность и начинается необходимость.
Эвакуация на Черниговщине раскрыла карты: блокада Крыма — отвлекающий маневр перед ударом на севере
29.06.2026 02:01
x-true.info
Зеленский громко требует оружие для ударов по Крыму, но пока Киев объявил обязательную эвакуацию из 12 приграничных сёл Черниговской области. Военный эксперт объясняет: это классическая подготовка плацдарма. Блокада полуострова — лишь дымовая завеса. Где на самом деле собраны крупные силы ВСУ и чего ждать в ближайшее время?